Pull to refresh

Comments 7

Грузовой корабль «Прогресс МС-18» 1 июня отстыкуют от Международной космической станции и затопят в несудоходном районе Тихого океана.

Для интересующихся неспециалистов — это хорошо, плохо, всё идёт по плану, могло быть и иначе? Не многовато информации в статье, которую в таком виде можно свести до заголовка.

Грубо говоря, это новость уровня "Космонавты в очередной раз успешно сходили в туалет по-большому в условиях невесомости".

Одноразовый Прогресс не имеет спускаемого аппарата, он может только один раз доставить груз на орбиту, но не может ничего вернуть обратно на Землю. В него загружают мусор и отходы и сбрасывают с орбиты, он сгорает в атмосфере, уцелевшие обломки затапливаются.

В Тихом Океане есть так называемая точка Немо, максимально удаленная от любой суши, включая острова, там в основном использованные аппараты и затапливают.

«Прогресс МС-18» отстыкуют вместе со служебным модулем «Звезда» российского сегмента Международной космической станции.

А куда модуль "Звезда" денут?

Или проще: "учёный изнасиловал журналиста". В оригинале https://www.roscosmos.ru/35337/

на 1 июня 2022 года запланирована расстыковка грузового корабля "Прогресс МС-18" со служебным модулем "Звезда" российского сегмента Международной космической станции.

Грузовой корабль «Прогресс МС-18» отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане

Сначала сожгут его в плотных слоях, потом только затопят. Может быть, еще переплывут место затопления по нескольку раз надводными кораблями, чтобы скрыть даже память о месте затопления, а сам корабль на века покроется многолетним непроницаемым слоем мертвых ракушек.

Насколько я понимаю, это происходит со всеми грузовыми кораблями. Зачем вы сделали такой заголовок, как будто над ним хотят надругаться?

Насколько я понимаю, это происходит со всеми грузовыми кораблями.

Если не брать в учет только российские и советские грузовые корабли — есть еще частично многоразовый Dragon и полностью многоразовый Dragon 2 от SpaceX.

Dragon 1 это уже история. Летать больше не будет. На сегодняшний день получается многоразовый аппарат это только Dragon 2.

Sign up to leave a comment.

Other news