Pull to refresh

Затраты на строительство ЦОД в РФ выросли до двух раз из-за проблем с поставками и зоопарка оборудования

Reading time 4 min
Views 3.7K


По информации Ассоциации участников отрасли ЦОД, затраты на строительство дата-центров в Москве и области, а также по стране, выросли в полтора-два раза из-за проблем с поставками, необходимостью полной предоплаты при заказах, санкциями и зоопарка инженерного и технологического оборудования, которое нужно поддерживать, включая наличие большого количество запчастей разных вендоров на своих складах.

Представители Ассоциации пояснили, что проектировщики и строители ЦОД действительно столкнулись с серьезными проблемами в отрасли. Это же касается и существующих дата-центров, которые планировали развитие и масштабирование в ближайшее время. Многие профильные вендоры ушли из РФ, склады с нужной технологической продукцией в стране начали пустеть. На их место при закупках стараются выбирать других поставщиков и производителей, доступных в рамках параллельного импорта. Но у этих продавцов есть не все нужное оборудование, а его стоимость выросла, как и сроки доставки.

В итоге получается зоопарк инженерного оборудования, а проектировщики тратят время на доработку проектов ЦОД по нескольку раз. Так, одни поставщики согласны привезти нужные промышленные кондиционеры, но не гарантируют их работу, другие не знают, как их оборудование можно интегрировать с существующими в ЦОД системами. Переработка проекта ЦОД под нового поставщика инженерного оборудования, даже если не учитывать увеличенный срок поставки, может занимать три месяца и более, а потом этот процесс повторяется при проблеме с новым вендором.

Ассоциация выяснила, что из-за проблем с поставками и нехватки финансирования только в 2022 году в ЦОД по стране будет запущено на 35% меньше новых стоек, чем планировалось в 2021 году. Также часть проектов по строительству новых ЦОД уже перенесена на 2023–2024 годы, а некоторые проекты вообще заморожены (как на стадии проектирования, так и начальных этапов строительства) или переданы другим интеграторам и заказчикам, которые еще не знают, когда смогут их реализовать.

Помимо проблем с поставками, разработчики и строители ЦОД столкнулись с тем, что у них в проектах теперь значительно вырос запас запчастей для комплектов оборудования от разных вендоров. Эти комплекты нужно хранить, оперативно обновлять и искать новые пути поставок нужного оборудования для замены, обучать инженеров делать профильный ремонт на незнакомом оборудовании.

В Ассоциации считают, что сейчас отрасль строительства ЦОД перестраивается под новые условия, изучает предложения по нужной и доступной компонентной базе от поставщиков из Азии, заказывает оттуда небольшие партии для тестирования.

Не все оборудование западных производителей сейчас можно заменить на доступное из других регионов мира. Часто у поставщиков просто нет нужного профильного инженерного комплекта или нужно ждать от трех месяцев и более, чтобы его получить, причем со стопроцентной предоплатой и без гарантий, что в итоге оборудование действительно приедет на стройку. Первый квартал этого года показал, что пока только часть инженерного оборудования ЦОД можно заменить на российские альтернативы, но и в этом случае разработчики подняли цены на свои продукты и убрали ранее анонсированные и проводимые в рамках импортозамещения скидки и акции.

С другой стороны, у российских заказчиков появилось много запросов на аренду новых стоек в ЦОД из-за ухода многих зарубежных компаний, предоставляющих облачные решения. Теперь у них в приоритете переход на локальные системы с хранением баз данных внутри страны в нескольких ЦОД. Многие операторы ЦОД заявили о дефиците стоек и подняли цены на их аренду. Они поясняют это необходимостью обслуживания и заказа запчастей, которые выросли в цене. В этой ситуации больше всего выигрывают большие игроки, а также операторы связи, которые предоставляют услуги по размещению в своих ЦОД. Они смогли в конце прошлого года нарастить парк стоек и успеть закупить до введения санкций нужное оборудование и пополнить свои склады запчастей.

20 апреля СМИ сообщили, что многие зарубежные вендоры прекратили полностью или перестали на время поставлять инженерное оборудование для ЦОД и серверных российских заказчиков. Интеграторы и компании пытаются найти выход из этого положения разными способами. Причем отказывают в поставках как американские и европейские, так и азиатские производители и продавцы. Если первые из-за санкций и по причине ухода с рынка, то последние из-за проблем с цепочками поставок, дефицитом оборудования и невозможностью перевести деньги в долларах напрямую.

В апреле и мае российские сотовые операторы и провайдеры связи начали закупки подержанной телекоммуникационной техники корпоративного и операторского класса за рубежом. «По предварительной оценке операторов, текущих резервов оборудования хватит на четыре-шесть месяцев. С июля-августа 2022 года существенно возрастает риск аварий и нарушения стабильности работы сети», — спрогнозировали в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Там считают, что, если операторы не будут получать новое или б/у оборудование, к концу лета у них возможно снижение качества связи, а также вероятны перебои в работе сотовых и информационных сетей.

Эксперты рынка пояснили, что серый импорт поставок телекоммуникационного оборудования Cisco, HPE и Dell в РФ за последние три месяца хотя и вырос в разы, но не покрывает всех нужд операторов и IT-компаний.

Представители интеграторов рассказали, что, по их данным, на внутреннем рынке есть дефицит серверов и СХД. Причем такое оборудование пропало даже на вторичном рынке. Его раскупили в начале марта по очень высоким ценам. Многие IT-компании тогда стали покупать б/у ИБ-оборудование и сетевые устройства на «Авито» и других площадках, где распродают телекоммуникационное железо. Сейчас там практически все раскуплено.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news