Pull to refresh

СМИ: в России создали систему предупреждения столкновения в воздухе

Reading time1 min
Views967

Генеральный директор компании «Навигатор» Сергей Бабуров рассказал изданию РИА Новости о первой отечественной системе предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ). Система создана в России для всех типов самолетов.

По словам генерального директора компании «Навигатор», система предупреждения столкновения в воздухе — это первая, уникальная отечественная система, аналогов которой нет. Система предупреждает самолеты, выдает сигнал в автопилот для уклонения от столкновения с другими. Он заявил, что данная система — венец импортозамещения, и она — инициативная разработка компании «Навигатор. Это последний блок авионики, которого не хватало российской авиационной промышленности.

У системы есть режим гибридного наблюдения, когда наблюдение за воздушной обстановкой производится в пассивном режиме и активной антенны, в первую очередь информация о местонахождении воздушного судна передается другим воздушным судам.

Система предназначена для всех типов Ил-96, Sukhoi Superjet-100, Ил-14, МС-21 и так далее. Сергей Бабуров сказал, что сейчас система уже устанавливается на эти самолеты и проходит испытания на самолете Л-410.

По его словам, ранее на все лайнеры ставилась система TCAS американской компании Collins, которого можно считать практически мировым монополистом. Он еще  подметил, что СПСВ впервые была представлена на прошлом МАКСе, но не в гибридном варианте, как сейчас, то есть, без системы предупреждения близости земли. Теперь же в данной системе интегрировано несколько дополнительных функций, в том числе распознавание контура земли.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Other news