Pull to refresh

Reuters: в Сингапуре активно используют роботов для компенсации нехватки сотрудников

Reading time2 min
Views1.3K

Издание Reuters рассказало, как предприниматели и компании в Сингапуре используют роботов для компенсации нехватки рабочей силы. В городе-государстве роботы помогают на строительных площадках, проводят инвентаризации в библиотеках и готовят кофе гостям заведений.

Сингапур, как сообщает издание, во много полагался на иностранцев, приезжающих в страну на заработки. Во время пандемии их количество резко сократилось, и предприниматели все чаще начали обращаться к помощи роботов, а сами меры борьбы с коронавирусом ускорили темп внедрения автоматизации и новых технологий.

Так, строительная компания Gammon Construction Ltd начала использовать робота-пса Spot от Boston Dynamics. Устройство запускают на строительную площадку для сканирования территории. После этого все данные отправляются в офис компании и руководители могут оценить, насколько быстро идет строительство, и каким образом следует корректировать сроки сдачи объекта. Генеральный директор Gammon Майкл О'Коннелл (Michael O'Connell) отметил, что раньше для этого процесса нужны были два человека, сейчас же только один, выполняющий роль оператора устройства. В перспективе можно автоматизировать робота-собаку, и тот сможет выполнять свои задачи без вмешательства человека.

Национальная сингапурская библиотека начала использовать двух роботов для инвентаризации. Устройства самостоятельно ездят между стеллажами, сканируют этикетки на корешках книг, и вносят изменения в базу данных. Пара роботов может просканировать за сутки около 100 тыс. книг, а это практически 30% всей коллекции. Раньше для этой работы сотрудникам библиотеки приходилось сканировать этикетки вручную.

Группа компаний LNH, управляющая сетью отелей Coliwoo, использует роботов в гостиничном бизнесе. В частности, помещения отелей убирают роботы-уборщики, а с насекомыми борются специальные самоходные установки.

При этом роботов начинают внедрять в сферу обслуживания клиентов. Для этих целей компания Crown Digital разработала роботов-бариста, которые уже установлены в 30 точках на станциях метро. Устройства автоматически готовят кофе и, в отличие от обычных автоматов, могут готовить одновременно несколько напитков. Пользователи же отмечают, что пока еще не до конца привыкли к машинам в кофейнях, и часто им не хватает привычного общения с бариста.

Также журналисты Reuters рассказали, что в Сингапуре на 10 тыс. сотрудников приходится 605 роботов. И это делает Сингапур второй страной по показателю роботизации бизнеса и процессов. Первое место принадлежит Южной Кореи с показателем 932 робота на 10 тыс. сотрудников.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments8

Other news