Pull to refresh

Российские фитнес-клубы в ближайшее время ожидает дефицит электронных тренажёров

Reading time1 min
Views2.6K

Российские фитнес-клубы в скором времени рискуют столкнуться с нехваткой электронных тренажёров. Причина в остановке поставок от зарубежных брендов и проблемах с логистикой.

Как рассказал «Ведомостям» директор производителя и поставщика спортивного оборудования Hasttings Георгий Корягин, некоторые зарубежные бренды запретили поставки в Россию, а поставщики, готовые к отгрузке товара, сталкиваются с логистическими сложностями — дороговизной контейнеров или необходимостью выстраивать цепочки отгрузки товаров через другие страны.

Представитель компании MFitness Валерий Чистяков подтвердил изданию, что проблемы с поставками есть, хотя спортивное оборудование не попало под санкции. Участники рынка отмечают также проблемы с оплатой оборудования из-за сложностей с покупкой валюты.

Намечаются сложности и с запчастями для тренажёров, сообщает президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина. Из-за этого у 15% фитнес-клубов уже сейчас простаивает оборудование в кардиозонах. Георгий Корягин тоже подтвердил ожидаемый кризис запчастей; по его словам, запасы электронных тренажёров на складах минимальны, а серьёзный дефицит спортивного кардиооборудования настанет уже к декабрю.

Чтобы поставщики кардиотренажёров смогли пе­ревести все процессы производства в Россию, требуется поддержка государства, указывает Елена Силина. Как считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, острого дефицита, возможно, удастся избежать с помощью параллельного импорта.

В Минпромторге изданию рассказали, что спортивных тренажёров нет в списке товаров, разрешенных к параллельному импорту, и запросов на их включение ведомство не получало.

Tags:
Hubs:
+4
Comments22

Other news