Pull to refresh

Дмитрий Рогозин рассказал, что следующий запуск «Прогресса» может пройти по одновитковой схеме сближения с МКС

Reading time1 min
Views694

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск пилотируемого космического корабля «Союз», запланированный на весну 2023 года, может пройти по одновитковой схеме сближения с МКС, указывает ТАСС. Следующий запуск корабля «Прогресс», запланированный на осень 2022 года, будет происходить по короткой схеме сближения для отработки одновитковой схемы. 

Дмитрий Рогозин

Генеральный директор Роскосмоса

«Это не полтора, это около двух часов будет с учетом всех операций по сближению. По сути дела, это сразу откроет дорогу на работу с экипажем по аналогичной схеме. То есть весенний пуск пилотируемого корабля с экипажем 2023 года пройдет тоже по сверхкороткой схеме, сверхсверхкороткой, потому что нынешняя тоже короткая».

Три года назад, весной 2019 года, в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» рассказывали о разработке одновитковой схемы сближения космических аппаратов с МКС, и что схема может быть реализована через два-три года. Летом 2021 года элементы одновитковой схемы сближения с МКС были отработаны во время полета «Прогресса МС-17». Зимой того же года Дмитрий Рогозин рассказал, что полеты по данной схеме начнутся уже в ближайшее время.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Other news