Pull to refresh

«Ростех» предложил Минцифры оплачивать до 50% аренды жилья IT-специалистам и установить минимальную зарплату

Reading time2 min
Views26K


По информации издания «Известия», «Ростех» предложил Минцифры рассмотреть дополнительные меры поддержки IT-специалистов. В числе предложений — оплачивать до 50% аренды жилья IT-специалистам и установить минимальную гарантированную зарплату в регионах по месту работы. Меры предлагается распространить не только на разработчиков ПО, а на всех сотрудников, работающих в сфере IT в любых российских компаниях.

"«Ростех» предлагает субсидировать из региональных бюджетов 30–50% стоимости аренды жилья для всех IT-сотрудников отрасли, у которых нет собственной квартиры или дома", — рассказал изданию представитель компании.

По мнению госкорпорации, текущие меры поддержки (налоговые льготы и освобождение от проверок) также нужно распространить на компании, которые занимаются информационным сопровождением, торговлей, обучением, машиностроением или связаны с IT не напрямую, а не только на разработчиков ПО.

«Ростех» надеется, что дополнительные меры поддержки помогут ускорить импортозамещение, активируют задуманные ранее проекты независимых и собственных разработчиков и инженеров в штатах многих компаний.

В Минцифры пояснили, что получили письмо от «Ростеха» и рассматривают все предложения госкомпании.

Эксперты отрасли считают, что часть предложений «Ростеха» должна быть реализована, так как только в этом случае будет реальное стимулирование и развитие IT-отрасли, а не только ее сегментов с перекосом на разработку. По их мнению, поддержку IT нужно значительно расширить, чтобы ускорить процесс обеспечения технологической и программной независимости страны.

В настоящее время для сотрудников аккредитованных в Минцифры IT-компаний доступна льготная ипотека, а для части из них уже возможна отсрочка от армии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments76

Other news