Pull to refresh

Apple представила обновление инструментов для разработчиков: Xcode Cloud, WeatherKit и улучшенный Swift

Reading time2 min
Views2.1K

Вместе с новыми операционными системами Apple показала обновления для разработчиков мобильных приложений и сервисов для экосистемы гаджетов Apple. В официальном пресс-релизе компания отмечает, что новые возможности и API помогут создавать еще более функциональные инструменты.

Разработчикам стал доступен сервис Xcode Cloud, представляющий собой CI/CD решение от Apple. Компания сообщает, что отдельные разработчики и команды в больших компаниях смогут создавать, тестировать и разворачивать приложения в облаке, что поможет освободить ресурсы Mac. Также в Xcode Cloud доступна возможность параллельного тестирования, позволяющая за один раз проверить версии мобильного приложения сразу для всех актуальных устройств Apple.

До конца 2023 года участники Apple Developer Program могут бесплатно пользоваться базовым тарифом на 25 часов облачных вычислений в месяц. Если этого времени мало, то компания предлагает подписки на 100, 250 и 1000 часов в месяц.

Вместе с облачными инструментами Apple рассказала про обновление Xcode 14. Отмечается, что в новой версии проекты собираются на 25% быстрее за счет улучшенного параллелизма, а само приложение Xcode загружается на 30% быстрее. По умолчанию в Xcode встроен предпросмотр элементов SwiftUI. Также Apple улучшила функцию автодополнения кода.

Для разработчиков игр представили Metal 3 — фреймворк для работы с графикой на процессорах Apple Silicon. У разработчиков появилась возможность использовать функции пространственного масштабирования и сглаживания, которые помогают повышать производительность в проектах. Также появилась поддержка API для быстрой загрузки ресурсов, что позволяет максимально быстро получать доступ к хранилищу.

В Swift улучшили возможность работы со строками с помощью новых литералов регулярных выражений.  Отмечается, что теперь разработчики могут быстрее проверять свои регулярные выражения и получать данные с меньшим количеством кода. В SwiftUI улучшили API навигации, упрощающее разработчикам проектирование логики перемещения по приложению. Кроме этого, разработчикам стали доступны новые инструменты в Swift Charts.

Apple позволила сторонним разработчикам использовать WeatherKit — инструмент для работы с данными о погоде. Теперь каждый разработчик может получить доступ к инструменту и включить точные прогнозы погоды в свои приложения. Apple отмечает, что в WeatherKit доступны данные о погоде в настоящий момент, прогнозы на каждый час, прогнозы на каждый день и на 10 дней вперед, а также архивы данных о погоде в каком-либо месте. WeatherKit доступен через API-интерфейсы языка Swift или через REST API. Члены инициативы Apple Developer Program могут бесплатно обращаться к API не более 500 тыс. раз в месяц. Дополнительные запросы надо оплачивать.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news