Pull to refresh

«Гравитон» представил материнскую плату «Ангара» на процессоре Baikal-M

Reading time2 min
Views5.9K

Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» анонсировал выход новой материнской платы на отечественном процессоре Baikal-M.

Материнская плата «Ангара» форм-фактора Thin Mini-ITX предназначена для работы с процессорами Baikal (BE-M1000), установленными в моноблоках и малоформатных ПК. Компьютеры с новой материнской платой будет производить и поставлять компания «Гравитон».

Материнская плата поддерживает два модуля оперативной памяти DDR4 SO-DIMM суммарным объёмом до 64 ГБ. Плата обладает тремя слотами расширения, в том числе слотом PCIe Gen3×4.

Для подключения накопителей есть два порта SATA-III, порты USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, контроллер Gigabit Ethernet 1000Base-T, видеовыход VGA и HDMI 2.0 с возможностью зашивать для него HDCP-ключи. Все порты USB получили штатную защиту от электростатических разрядов. Также есть возможность подключить к плате дополнительные датчики и устройства по последовательным интерфейсам.

«Ангара» оснащена контролем вскрытия крышки корпуса Intrusion и контролем перемещения платы в пространстве. Вскрытие и перемещение отслеживаются и логируются при отсутствии основного питания платы. Есть возможность использовать внешние iButton ключи и смарт-карты.

Компания провела тестирование первой опытной партии продукции. Начать серийное производство и поставки планируют до конца лета.

До февраля 2022 года в России разработками своих процессоров и выпуском их в больших объёмах для госструктур и компаний занимались «Байкал Электроникс» (процессоры серии «Байкал» на архитектуре ARM) и АО «МЦСТ» (процессоры на архитектуре «Эльбрус»). Все современные процессоры серий «Байкал» и «Эльбрус» производились на тайваньской фабрике TSMC. Российские производители не имеют оборудования и технологии для производства таких систем (65 нм ещё внедряется). НПЦ «Элвис» заказывало в Тайване производство системы на кристалле «Скиф», которую компания планировала внедрять на российских мобильных устройствах в 2022 году.

В мае Великобритания ввела санкции против АО «МЦСТ» и «Байкал Электроникс». Ограничения означают заморозку активов компаний и ограничения на оказание технологических услуг, включая запрет на использование в новых разработках архитектуры британской компании ARM и возможные ограничения на производство на фабриках по всему миру текущих моделей процессоров. В июне СМИ сообщили, что «Байкал Электроникс» заморозила выпуск и продажу серверных процессоров Baikal-S из-за отказа тайваньского производителя TSMC заключать новые контракты.

Tags:
Hubs:
+9
Comments9

Other news