Pull to refresh

Lenovo представила концепт компактного ноутбука MOZI со встроенным проектором и выдвижной клавиатурой

Reading time2 min
Views7.8K


Производитель компьютерной техники Lenovo представил концепт компактного ноутбука MOZI со встроенным проектором и выдвижной клавиатурой.

Разработчики пояснили, что MOZI — это умный ноутбук без классического экрана. В нем установлен проектор, выдающий картинку с низким коэффициентом синего света для минимизации влияния на биоритм пользователя.

MOZI состоит из прямоугольного компьютерного блока с полностью выдвижной клавиатурой, современной звуковой системой с поддержкой Dolby Atmos, сканером отпечатков пальцев и отдельным переносным экраном, на который проецируется контент. В качестве альтернативы проекционной области можно использовать другую подходящую поверхность, например, стену. По окончании использования клавиатура задвигается в компьютерный блок и фиксируется там на магнитах. Клавиатурный блок предлагается в компактном исполнении без дополнительной цифровой части.

Концепт портативного ноутбука MOZI недавно получил награду за дизайн от Red Dot Design Award 2022. «MOZI вдохновляет своим инновационным подходом к проецированию контента, устройство может обходиться без дисплея, что экономит ресурсы и повышает практичность использования ноутбука», — пояснило жюри конкурса.

Разработчики не раскрыли детали о характеристиках устройства, его предполагаемой цене и доступности для пользователей в ближайшее время. Вероятно, что устройство так и останется концептом или будет создано в виде прототипа и далее не пойдет в разработку по разным причинам.

В середине апреля Compal представила концепт ноутбука BreezePro с нестандартной системой охлаждения. Вентиляционные отверстия переместили в верхнюю часть устройства. При открывании ноутбука задняя часть клавиатуры отклоняется вверх и в сторону от его основания, и начинают работать два вентиляционных отверстия. Благодаря небольшому наклону клавиатуры воздух втягивается в эти отверстия, а из вентиляторов компьютера выбрасывается через отверстие в задней части ПК.

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments21

Other news

Change theme settings