Pull to refresh

РКЦ «Прогресс» решил запатентовать систему дистанционного зондирования Земли

Reading time1 min
Views1.1K

По утверждению ТАСС, ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в ГК «Роскосмос») решил запатентовать систему дистанционного зондирования Земли, умеющую вести наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазонах. Соответствующий документ распространил Федеральный институт промышленной собственности. 

Не является демонстрацией системы
Не является демонстрацией системы

В заявке говорится, что система является ракетно-космической системой высокодетального дистанционного зондирования Земли в видимом и (или) инфракрасном диапазоне наблюдения. Также в ней говорится о включении в систему как ракеты-носителя, так и космического аппарата наблюдения. Предполагается, что спутник сможет разворачиваться в плоскости, перпендикулярной плоскости орбиты. 

«Максимальный поперечный размер космического аппарата (КА) не превышает 0,6 диаметра D зоны полезного груза РН, максимальная высота КА не превышает D, размер апертуры оптико–электронной аппаратуры d может находиться в пределах от 0,11 D до 0,25 D» — говорится в заявке на патент.

На данный момент на орбите работает спутник «Аист-2Д», созданный ракетно-космическим центром «Прогресс» (РКЦ «Прогресс»). Его камеры в обычном состоянии направлены на Землю, потому что аппарат служит для дистанционного зондирования планеты. Для съемок других небесных тел аппарату меняют ориентацию. Смена ориентации позволила следить из космоса за неконтролируемым сходом с орбиты второй ступени ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5Б»). Сейчас РКЦ «Прогресс» создает новый спутник «Аист-2Т» для стереоскопической съемки Земли. Это будет первый аппарат, запущенный с космодрома Восточный на «Ангаре».

Tags:
Hubs:
+3
Comments7

Other news