Pull to refresh

Исследователи InfoWatch опубликовали отчет судебной практики по делам, связанным с различным частям статьи 183 УК РФ

Reading time2 min
Views3.1K

Эксперты компании InfoWatch провели исследование и опубликовали отчет судебной практики по делам, связанным с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, и относящимся к различным частям статьи 183 УК РФ. 

Объектом исследования были решения судов первой инстанции за 2019 – 2021 года. За данный период исследователи выявили 188 дел по различным частям статьи 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайны». Согласно официальной статистике, за указанный период по статье было осуждено 117 человек. 

Изучение данных из Государственной Автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» (ГАС «Правосудие») показало, что более 63% рассмотренных дел и более 65% осужденных лиц приходятся на часть 3 статьи 183 УК РФ – «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения». Также более 46% рассмотренных дел дополнительно классифицируются по другим статьям: наиболее часто по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и по статье 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». 

В 44% дел судьи выносили обвинительные приговоры, примерно в 40% дела были прекращены. Также в результате исследований выявлено, что в 70% случаев подсудимые являлись не привилегированными сотрудниками, 18% — внешними нарушителями, более 10% — руководителями разного уровня. 

Кроме того, в совокупности менее 10% приговоров были связаны с назначением реального тюремного заключения, а в более 80% случаев приговор ограничивался штрафами или условным сроком. Помимо штрафов и условных сроков, назначали еще исправительные работы — в 9% случаев. 

Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Other news