Pull to refresh

Росфинмониторинг собирается регулировать оборот игровых валют

Reading time 1 min
Views 1.6K

Росфинмониторинг планирует начать регулировать оборот конвертируемых внутриигровых валют. В ведомстве отметили, что в сфере онлайн-игр последнее время наблюдается всплеск преступной активности из-за отсутствия контроля со стороны местных и международных организаций.

Издание «Известия» рассказало, что Росфинмониторинг собирается регулировать оборот внутриигровых валют. При этом в ведомстве различают два вида валют — конвертируемые и неконвертируемые. Первые можно приобрести за фиатные деньги, совершать платежи в игре, а потом перевести обратно и обналичить.  Подобные валюты используются в играх Roblox, Second Life и Entropia Universe. Неконвертируемые валюты нельзя переводить обратно в фиатные деньги, и такая модель реализована в Apex Legends, PUBG и Fortnite. В ведомстве отметили, что возможность обратной конвертации приводит к возникновению преступности и схем «отмывания» денег.

Росфинмониторинг пока не представил конкретные меры предотвращения преступной активности в сфере онлайн-игр, но специалисты считают, что операторы и владельцы цифровых площадок по обмену игровой валюты должны идентифицировать личность пользователя перед совершением операции. Также эксперты отметили, что не стоит полностью ограничивать подобные трансакции.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments 2
Comments Comments 2

Other news