Pull to refresh

Энтузиасты из Digital Foundry запустили на Xbox Series X|S Windows 98, C&C, Half-Life и Unreal с эмуляцией 3dfx Voodoo

Reading time1 min
Views4.6K


Энтузиасты из Digital Foundry запустили на Xbox Series X|S эмуляторы RetroArch и DOSBox, потом установили Windows 98 и поиграли в Command & Conquer: Tiberian Sun, Quake, Quake II, Half-Life, Unreal и Turok: The Dinosaur Hunter с эмуляцией 3dfx Voodoo.

В Digital Foundry пояснили, что эмулятор DOSBox Pure недавно получил поддержку Windows 98, а это открывает новые возможности для использования консоли Xbox Series: запускать там старые оригинальные игры, включая классические шутеры и RTS.

Для установки эмуляторов, ОС и оригинальных игр в Digital Foundry пришлось немного помучаться. Для запуска некоторых игр пришлось делать их образы со старых CD-дисков и загружать их на консоль через ftp, но в итоге у энтузиастов получилось.

Операционная система Windows 98, установленная на Xbox Series X, в этом случае представляла, что работает на Pentium с тактовой частотой 66 МГц. Тесты показали, что в играх все было нормально: система выдавала производительность на уровне Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц. Для эмуляции графического ускорителя использовалась поддержка 3dfx Voodoo Graphics с 12 МБ видеопамяти. В процессе запуска игр не было каких-либо проблемам при эмуляции.

На этой установке Windows 98 на Xbox Series X была доступна клавиатура, а вот мышь не работала. Пришлось для нее использовать эмуляцию через игровой контроллер.

По заключению экспертов Digital Foundry, установка через эмулятор старых игр на на Xbox Series X|S обеспечивает их более плавное прохождение по сравнению с доступными консольными портами старых игр.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments3

Other news