Pull to refresh

Мариинский театр запустит собственную стриминговую платформу

Reading time 2 min
Views 1.1K

Мариинский театр планирует в конце июля запустить собственную стриминговую платформу, на которой будут транcлироваться записи его спектаклей и концертов. С осени на площадке также будут вестись прямые трансляции отдельных событий Мариинского.

«На Российской креативной неделе Мариинский театр анонсировал скорый запуск собственной стриминговой платформы. Интернет-ресурс с записями спектаклей и концертов станет доступен зрителям уже с 28 июля — это событие завершит 239-й театральный сезон. Контент платформы будет регулярно дополняться, а с осени на нем планируется транслировать некоторые события Мариинского в режиме онлайн», — рассказали ТАСС в театре.

Работа над цифровой платформой шла около года. Одной из причин её запуска стали вопросы авторских прав, которые усложняли возможность полноценной трансляции спектаклей на сторонних ресурсах. Другая причина — возможность распространения контента Мариинского в регионы России. С начала 2020 года число посетителей сайта MariinskyTV выросло в десятки раз, что, как отметили в театре, говорит о востребованности видеоконтента, в особенности среди тех, кто физически не может посетить театр.

Идея записывать спектакли и концерты в высоком качестве возникла у художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева ещё в девяностые годы.

«Мне было важно, чтобы мы не зависели от зарубежных партнеров и имели возможность записать русскую оперу, русский балет и русскую симфоническую музыку своими силами и хранить все это на своих носителях», — цитирует пресс-служба слова руководителя театра.

По мнению Гергиева, нынешняя тенденция глобальной цифровизации искусства, «культура отмены» и невозможность зарубежных гастролей подталкивают к дальнейшему поиску новых форм показа оперы и балета на экране.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Other news