Pull to refresh

В иркутских школах откроют инженерные классы по авиастроению

Reading time2 min
Views933

В сентябре этого года в средних школах Иркутска № 33 и № 29 откроют инженерные классы по авиастроению, сообщается на сайте правительства Иркутской области. Область стала одним из первых 23 регионов России, где появятся инженерные классы. Всего в Иркутске будет открыто два 10 класса по 25 человек в каждой из школ. В рамках сетевого взаимодействия инженерные классы будут сотрудничать с базовым региональным вузом — Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ). Индустриальным партнёром назначен Учебно-производственный центр Иркутского авиационного завода — филиала ПАО «Корпорация Иркут».

Инженерный класс представляет собой новую модель профильного образования для одарённых школьников, желающих развиваться по инженерному направлению. Зачисление в такие классы проводится по итогам конкурсного отбора. Сам проект реализует Минпросвещения РФ по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Образование».

Проект должен обеспечить углубленную подготовку школьников по базовым естественно-научным дисциплинам и общеразвивающим дополнительным программам, а также создать условия для профориентации «школа – вуз – предприятие». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что образовательные возможности региона позволят школьникам пройти путь от выбора инженерной специальности к её получению в ИРНИТУ и к дальнейшему трудоустройству, в том числе в Иркутском авиационном заводе.

На текущий момент в образовательных организациях идёт набор учащихся и информационная кампания с объяснением особенностей профильных инженерных классов. Вести эти классы будут учителя математики и физики по специально разрабатываемым программам, учитывающим специфику обучения.

В июне этого года министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук также анонсировал открытие инженерных классов с первым набором в количестве 75-100 человек. За месяц до этого в регионе были подведены итоги конкурса по отбору школ, где будут открыты специализированные инженерные классы. В проекте примут участие шесть региональных общеобразовательных организаций.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments1

Other news