Pull to refresh

На Марсе обнаружили новую оптическую иллюзию

Reading time2 min
Views7.9K

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter получил новое изображение поверхности Марса, которое запечатлело неопознанный объект.

Изображением поделилась команда камер HiRise из Аризонского университета. Снимок вызвал дискуссии. В его центре располагается область Керауниус Фоссе (Ceraunius Fossae) с неким объектом. У астрономов-любителей возник спор о том, возвышенность ли это или впадина.

В итоге в НАСА сообщили, что это «продолговатая обвальная впадина». Её длина может достигать 1200 м.

13 июня марсоход «Персеверанс» обнаружил на Марсе кусок защитной фольги от системы термозащиты посадочной платформы, которая упала в 2 км восточнее. За полтора земных года этот артефакт смог пролететь с помощью ветра и пылевых бурь достаточно большое расстояние и застрял в куске горной породы в устье кратера Езеро. Позднее эксперты пояснили, что предмет, похожий на сброшенную кожу ксеноморфа — это элемент от посадочной платформы «Небесный кран».

В июне команда Mars Reconnaissance Orbiter опубликовала первую версию глобальной мультиспектральной карты Марса. Она будет охватывать 86% его поверхности и покажет распределение различных минералов. Эта карта позволит изучить геологическую эволюцию Красной планеты и найти следы существования жидкой воды в прошлом, предполагают в Университете Джонса Хопкинса.

На снимке показаны шесть изображений области Нили Фоссэ на Марсе
На снимке показаны шесть изображений области Нили Фоссэ на Марсе

Первую версию новой глобальной карты Марса удалось построить на основе данных наблюдений в оптическом и инфракрасном диапазонах бортовым инструментом CRISM (Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars). Инструмент способен наблюдать отраженное излучение на 544 длинах волн от участка поверхности Марса размером 10×10 км. 

Желтый квадрат указывает на область Нили Фоссе на Марсе, которая выделена в шести проекциях на изображении вверху
Желтый квадрат указывает на область Нили Фоссе на Марсе, которая выделена в шести проекциях на изображении вверху

Учёные пока представили 48 из 1764 фрагментов карты, которые охватывают пять наиболее интересных областей Марса. Оставшиеся сегменты опубликуют в течение полугода.

В итоге это будет 5,6-гигапиксельное изображение, содержащее 72 цвета и демонстрирующее распределение различных минералов, таких как оливин, оксиды железа, филлосиликаты или карбонаты.

Mars Reconnaissance Orbiter работает на Марсе уже 16 лет. Зонд поставляет ученым данные о залежах водяного льда, морфологии и рельефе поверхности Марса, а также о динамических и сезонных процессах.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments22

Other news