Pull to refresh

Вышли первые обзоры MacBook Air с процессором M2

Reading time3 min
Views16K

Опубликованы первые обзоры новых MacBook Air с процессором M2. Мировой старт продаж ноутбуков состоится 15 июля. В США MacBook Air продаётся по цене от $1199.

The Verge
The Verge

Авторы обзоров отмечают полный редизайн MacBook Air. В частности, Apple отказалась от традиционной клиновидной формы корпуса, и теперь ноутбук внешне напоминает 14- и 16-дюймовые MacBook Pro 2021 года. Визуально он выглядит немного толще, но по факту, наоборот, тоньше предшественника. Габариты MacBook Air 2022 составляют 30,41х21,5x1,13 см, а вес — 1,24 кг. Размеры модели 2020 года составляли 30,41x21,24x0,41-1,61 см, а вес достигал 1,29 кг.

Engadget
Engadget

В The Verge отметили как неудачное решение расцветки «Полночь» (Midnight), на которой видны отпечатки, и их сложно удалить.

The Verge
The Verge

В MacBook Air 2022 возродили магнитную зарядку MagSafe. Авторы обзоров отметили, что это освобождает дополнительный разъём USB-C для подключения других устройств. У ноутбука два порта USB-C на левой стороне корпуса, и это минус, поскольку активным пользователям придётся пользоваться USB-концентратором.

Engadget
Engadget

Клавиатура у MacBook Air такая же, как и у 14-дюймового MacBook Pro, с функциональным верхним рядом и сканером отпечатков Touch ID. Сенсорной панели Touch Bar нет. В The Verge отметили удобство клавиатуры и меньший шум по сравнению с «бабочкой». Трекпад стал немного шире.

The Verge
The Verge

MacBook Air 2022 имеет два высокочастотных и два низкочастотных динамика с поддержкой технологии пространственного звучания Apple Spatial Audio. Обозреватели отметили, что звук стал более насыщенным, особенно на полной громкости. Решётки динамиков отсутствуют, они интегрированы между клавиатурой и дисплеем.

Также ноутбук получил обновлённый 13,6-дюймовый Liquid Retina дисплей с разрешением 2560х1664 пикселей, яркостью до 500 нит, поддержкой широкого цветового охвата P3 и технологии True Tone. Он не поддерживает ProMotion для более плавной прокрутки.

У дисплея уменьшили рамки по сравнению с предшествующей моделью и добавили «чёлку», как в 14- и 16-дюймовых MacBook Pro. Это назвали недостатком ноутбука, так как рамка закрывает часть меню в приложениях. Проблема решается путём установки сторонней утилиты вроде Bartender.

Gizmodo
Gizmodo

В MacBook Air 2022 встроена камера с разрешением 1080p, которая снимает гораздо качественнее 720p-модуля у предшественников. 

The Verge
The Verge

Процессор Apple M2, согласно официальным спецификациям, на 18% быстрее M1 в многоядерном режиме и на 35% при обработке графики. Бенчмарки подтвердили превосходство нового чипа, но разница не всегда существенная.

Engadget
Engadget

В 30-минутном многоядерном тесте Cinebench 23 ноутбук замедляется. Улучшенная графика Air М2 набирает больше баллов, чем Air М1 в играх вроде Shadow of the Tomb Raider, но не так хороша, как у Pro М2. При этом MacBook Air 2022 заметно медленнее, чем MacBook Pro с процессором M2 и более эффективной системой охлаждения. В ходе синтетических тестов нижняя часть MacBook Air сильно нагрелась, таким образом, ноутбук не подходит для постоянных больших нагрузок.

The Verge
The Verge

Базовая модель MacBook Air оснащена 256 ГБ памяти с одним чипом NAND, как и в стартовой версии 13-дюймового MacBook Pro M2. В более дорогих моделях ноутбука два чипа NAND, и скорость передачи данных выше. В Apple отмечали: «В новых системах используется память NAND с более высокой плотностью, которая обеспечивает 256 ГБ памяти с использованием одного чипа. Производительность этих систем на базе M2 для реальных задач ещё выше». Авторы YouTube-канала Max Tech провели тесты. Они показали следующие результаты: MacBook Pro на M1 — 2900 МБ/с (скорость чтения) и 2215 МБ/с (скорость записи) MacBook Pro на M2 — 1446 МБ/с (скорость чтения) и 1463 МБ/с (скорость записи).

Время автономной работы ноутбука составляет 8-10 часов в стандартном режиме при средней яркости дисплея 200 нит. В Engadget отметили, что при умеренном использовании компьютер смог проработать 16 часов 30 минут. В TechCrunch заявили, что устройство проработало более 17 часов при воспроизведении видео с Apple TV+ при яркости 50 нит. The Verge провело тест экспорта видео 4K на ноутбуках в Premiere Pro и заметило значительную регрессию производительности. Air М2 потребовалось столько же времени для экспорта видео, сколько и Air М1, но оба значительно медленнее, чем Air М1 в Premiere Pro 15.

В комплекте с базовой моделью идёт стандартный 30-ваттный зарядный адаптер, а более дорогие модели поставляются с обновлённым блоком с мощностью 35 Вт и двумя разъемами USB-C. Ноутбук поддерживает быструю зарядку (50% за 30 минут), но нужно использовать 67-ваттный адаптер.

Tags:
Hubs:
+3
Comments60

Other news