Pull to refresh

Comments 60

Всё неплохо, но чёлка! Мне, в принципе, макбук не нужен, но ведь сейчас это «инновацию» потянут к себе другие производители.

Так чёлка в mac os наоборот хорошо вписывается, это просто два дополнительных кусочка экрана, куда залазит строка меню. Не везде удачно, но всё же, а на крайний случай можно отключить. Так много времени уделяют этой чёлке, зачем?

А как же полноэкранный режим?

В полноэкранном режиме экран слева и справа челки становится просто черным.

Вы серьёзно не понимаете, или троллите?

Просто примите, что это не вырезанный из вашего экрана кусок, а два прилепленных к вашему экрану куска.
Лучшего способа поставить на компактный ноут качественную камеру на данный момент не существует.

Я это воспринимаю как отрезанную от верхней части экрана полосу высотой с чёлку. Левую и правую части которой мне таки вернули, но в формате "на отвали"...

А способ есть совершенно беспроигрышный: перестать гнаться за минимизацией рамок вокруг экрана. Это не телефон, который надо в карман втискивать: в сумке лишние 5-7 мм высоты верхней крышки ноута погоды вообще не сделают.

Вроде Мак позволяет насовсем отключить отображение по бокам от чёлки (мой телефон с вырезом для камеры точно позволяет).
Сделайте так, и вы получите что просите — широкую рамку сверху.
А остальным пользователям достанется дополнительное экранное пространство, которое лишним не бывает.
Я это воспринимаю как отрезанную от верхней части экрана полосу высотой с чёлку. Левую и правую части которой мне таки вернули, но в формате «на отвали»..

Представьте, что вам сосед по участку дал дополнительно два кусочка земли справа и слева, а вы ему «а чо центр зажал, жмот?».

Вот примерно так выглядят люди, которые считают, что у них украли место, занимаемое чёлкой.

Вы пользовались таким решением?

Идея красивая, но по отзывам — людям не нравится вид на подбородок.
Пользовался таким. Никогда себе больше не куплю ноутбук с такой фигней. Во-первых замочек, который держит эту кнопку в закрытом состоянии довольно слабый, во-вторых, вид в подбородок, как заметили выше, это полный треш. Камерой в таком случае можно пользоваться только в случае, если ноутбук наклонен под 70 градусов на подставке, как минимум…

качественную камеру

Это понятно, а эпл тут причем? Они даже костыль выпустили, где камерой выступает айфон. И в камере нет никаких датчиков, типа того же Face ID. То есть большая часть места (выделенного под камеру) в никуда.

качественную камеру

Это понятно, а эпл тут причем?
По сравнению с тем хламом, который ставят в качестве фронтальных камер в большинство (даже не таких компактных) ноутбуков конкуренты, это очень качественная камера.

Что бы туда ещё и faceId поставить, нужно куда больше месте. А если быть точным - толщины экрана.

Будут тоньше модули - встроят. А качество, как и сказала ниже - получше многих. И получить по качеству качество iPhone не позволить опять же банальная физика - нужно больше глубины.

В компакт-камерах, кажется, Casio в нулевых эту проблему решали зеркалом, поворачивающим световой поток на 90° внутрь плоскости корпуса.

В смартфонах Самсунг, Хуавей и некоторых других, перископные камеры тоже используются не первый год. Но там это решало проблему размещения сложной оптики, которая для веб-камеры не требуется. Тут как сенсор не крути, но в тонкую крышку ноутбука его воткнуть сложно.

Я бы предпочёл съёмную камеру, закрепляемую на крышке. Пусть под неё там будет магнитный разъём. И микрофон тоже пусть в ней будет. Это помимо экономи места, решения вопроса с ракурсом, и возможности снимать в другую сторону, даст ещё и хорошую приватность. И специально для Эппл: камеру можно продавать отдельно! :)

Ну то есть MacBook – практически идеальный ноутбук для Вас. Вы можете скрыть чёлку и использовать внешнюю камеру, получив ноутбук с полноценным экраном 16:10 и веб-камерой высокого качества.

По такой логике любой ноутбук — идеальный для меня. Если просто использовать его как подставку под нормальный ноутбук :)

Шутку оценил) Но таки нет. Большинство современных ультрабуков имеют ужасную камеру. Если хотите нормальную – либо чёлка, либо выдвижная, либо съёмная. С выдвижной вид не очень. Чёлка Вам не нравится. А удобно работающее из коробки решение с магнитным креплением "камеры", как Вы и хотели, есть как раз у Apple.
Я просто тоже не совсем понимаю проблему. Вам не нравится чёлка, и хотелось бы, чтобы была толстая рамка? Так скройте её, и будет экран 16:10 с рамкой. Даже не 16:9.

Когда маки с чёлкой анонсировали, я думал, что Apple вконец упоролись. Но по факту это реально совершенно не мешает. По крайней мере на 16" я большую часть времени вообще не помню, что она есть. С полноэкранным режимом проблем тоже нет. Даже с некоторыми играми.

Прошел по ссылке. Дичь какая то! Как это можно назвать «удобно работающим решением»?! Это не камера, а держатель для телефона, и пока телефон там, пользоваться им невозможно. Надёжность крепления под вопросом, да и угол вроде не настраивается.

Я бы хотел экран максимального размера, который можно разместить в крышке. Не важно какое у него соотношение сторон. И экран дожен быть прямоугольным, это аксиома. А камера мне почти не нужна.

ЗЫ. Минусил не я — мне любое мнение интересно, пока оно не перешло в личные оскорбления :)

Поддерживаю, лично я веб-камерой не пользуюсь, так что с радостью бы выбрал версию без камеры и без чёлки с тонкими гранями экрана, был бы идеал.

Лучшего способа поставить на компактный ноут качественную камеру на данный момент не существует.

Как минимум, можно было бы урезать челку по ширине до размеров самой камеры, светового индикатора и датчика освещения. Сейчас она неоправданно широкая и отжирает много полезного места в статус-баре.

У меня сейчас прошка с челкой. В обычном режиме просто строка меню переползает наверх, освобождая место по вертикали в рабочей зоне экрана. В полноэкранном режиме челки просто не видно. Так что да, я не понимаю, в чем проблема.

Если смотреть относительно стандартных пропорций/разрешений экранов, челка это не вырез в 16:9 матрице, а дополнительная полоска пикселей(с челкой посередине) сверху 16:9 матрицы.

p.s. Что-то мне кажется нужна какая-то механика, которая при попытке отправить комментарий писала бы «там на тот комментарий что ты отвечаешь уже есть новые ответы, глянь сначала»

Даже не 16:9, а 16:10. То есть на макбуках и раньше экран был 16:10, а теперь его ещё вертикально увеличили (пусть эта область и не всегда используется)

Челка в целом действительно не сильно мешает. Но есть одна большая претензия - если у приложения много пунктов меню (или они длинные), то часть значков в статус-баре не помещаются, и просто скрываются. А способа показать скрытые нет. Разве что, каждый раз сворачивать приложение.

Способ показать скрытые значки: переключиться на Finder, нажав на участок рабочего стола слева или справа от дока. У Finder короткое меню, и оно обычно не закрывает значки.

UFO just landed and posted this here

а как по мне с челкой наоборот интересно) Все меньше та грань между телефоном и ноутбуком))) процессоры мобильные, дизайн тоже понемногу мигрирует в ноуты)) лет через 5 наверн понятие как ноутбук перестанет существовать накорню будем иметь телефон с док станцией в виде экрана и клавиатуры). а железо будет как у старших братьев) так, чтоб можно было работать)

Этому концепту уже лет 10 точно есть. Как всегда проблема в физике, а точнее в охлаждение и аккумах. И если с аккумами ещё можно решить то с охлаждением беда. Для ресурсоемких задач не вариант. А для простых буки уже давно заменили планшеты с пристегиваемой клавиатурой.

UFO just landed and posted this here

Ребят, ну это уже за гранью. Вышли обзоры на ноутбук. Давайте теперь писать статью, когда выйдет обзор дыхания, потому что Тим Кук дышит.

У ноутбука два порта USB-C на левой стороне корпуса, и это минус, поскольку активным пользователям придётся пользоваться USB-концентратором.

Я активный пользователь: бегаю, плаваю, езжу на велосипеде. Почему мне придется пользоваться концентратором?

Базовая модель MacBook Air оснащена 256 ГБ памяти

О какой памяти речь, об ОЗУ? Не понятно, зачем такое на ноуте. А с размером диска там что?

>А с размером диска там что

раньше ставили диски размером 2.5 дюйма, сейчас ставят ssd, обычно размером 22x80

Очень смешно, но все еще не понятно, что там с местом для данных и зачем столько ОЗУ вкорячили...

"Места для данных" там 256 Гб, а ОЗУ в базе 8 Гб.

Спасибо. Автор косноязычен, под "пямятью" всю дорогу именно ОЗУ понимали все 30 лет, что я хоть какое-то отношение к компьютерам имею. Тогда не понятно, почему так мало, что ОЗУ, что хранилища. Печатная машинка получается.

Отдельно хочется отметить минусы в карму от дружелюбного сообщества маководов. На всякий случай больше ничего не буду спрашивать и тему с активными пользователями оставим нераскрытой...

Минусы за занудство, думаю, а не от именно маководов.

Память бывает как оперативная (ОЗУ), так и постоянная (ПЗУ).

Тогда не понятно, почему так мало, что ОЗУ, что хранилища. Печатная машинка получается.

Как и в случае с почти любым ноутбуком, можно выбрать версию с другим объемом ОЗУ или накопителя.

Ну как бэ эиры всегда позиционировались как "печатные машинки". Если нужно что то серьёзное - есть порошки. Если совсем серьёзное - тут уже тёрка, урна и прочие стационарные решения.

UFO just landed and posted this here

противоречивые чувства о дизайне ,) на первый взгляд

Тут хоть у клавиатуры курсорный блок нормальный, а не [censored], которое сейчас везде у всяких HP/Dell (и слизан был кмк у какого-то пред-предыдущего поколения макбуков) применяется.

Так, стоп, в статье только маркетинговые матриалы приведены ведь? А обзоры то где? Где производительность? Время под нагрузкой до тролинга? Тепловая карта?

Кликбейт ради кликбейта.

Там ссылка на обзор от Dave2D (второе видео снизу), у него бенчмарки (с длительными нагрузками и тротлингом, как вы хотели) и сравнение с другими маками.

В The Verge отметили удобство клавиатуры и меньший шум по сравнению с «бабочкой».

Так на MacBook Air M1 тоже не бабочка же.

Он не поддерживает ProMotion для более плавной прокрутки.

Вот это жаль, конечно. Единственное, чего там в дисплее не хватает.

Один из основных недостатков не написали - как и в M1, можно подключить только 1 внешний монитор. Два и более поддерживаются только для процессоров m1 pro/max.

Один из основных недостатков не написали - как и в M1, можно подключить только 1 внешний монитор. Два и более поддерживаются только для процессоров m1 pro/max.

Я, конечно, извиняюсь, а невозможность подключить несколько мониторов к ультрамобильному ноутбуку - это действительно основной недостаток? :)
Придирки уровня той, что все жалуются, что в новых прошках кардридер не поддерживает UHS-III, при том что карт с поддержкой UHS-III в продаже практически нет.

А подключить к M1 два монитора, кстати можно с помощью хаба и DisplayLink Manager.

Вы ноутбуки дома не используете? От тех, кто решился на DisplayLink, я слышал что он достаточно проблемный, есть задержка, нельзя менять настройки масштабирования.

эйры это же небольшие ультрабуки и целевой аудитории вряд ли нужно подключать 1 и тем более больше мониторов. У меня прошка 15,6” и тоже отказался от мониторов, да, иногда может быть удобнее выводить дополнительную информация на отдельный монитор, но всё же можно удобно работать и без мониторов и при этом «мобильно»

Лично я с ноутбуком использую один 27 дюймовый 4K монитор.
Вопрос в том, насколько часто люди выбирающие начальный ARM ноутбук с пассивным охлаждением, подключают его к нескольким внешним мониторам.

Начальный это ноут на селероне. Мне и air по производительности хватает, единственная фишка из m1 pro которая мне нужна это поддержка нескольких мониторов.

Тонкий клиент к мощной машине, например. Если вы серьёзно эйры прямо «начальными» считаете. Да и вообще количество мониторов мало связано с мощностью ПК — что мешает на одном открыть, например, документацию на другом почту/календарь/спредшит, на третьем — видеозвонок?

Если вы серьёзно эйры прямо «начальными» считаете.

Да, я считаю Эиры начальными в линейке ноутбуков Apple. И по факту так оно и есть.
Это не значит, что они какие-то плохие или слабые, просто нужно понимать почему там есть определенные ограничения, или недоступны какие-то вещи, имеющиеся в более старших (и более мощных) моделях.

Ограничение по количеству мониторов там есть просто потому что. В первом поколении это было понятно, а во втором просто решили не делать.

Все ссылки на YouTube каналы, по сути их продавцы. Я бы не стал их рекомендациям прислушиваться.

Sign up to leave a comment.

Other news