Pull to refresh

Операторы раскритиковали систему Минцифры по реализации механизма отслеживания и блокировки звонков с подменных номеров

Reading time3 min
Views4.9K
image

Российские операторы связи раскритиковали предложения Минцифры по реализации механизма отслеживания и блокировки звонков с подменных номеров. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили несколько источников.

Представители операторов рассказали, что не уверены в эффективности системы, которая, скорее всего, потребует от них дополнительных расходов на обновление ПО и оборудования связи. А все траты на модернизацию сетей они должны будут взять на себя.

В МТС подтвердили необходимость модернизации. В «МегаФоне» уточнили, что на реализацию требований по модернизации сети и установку специального оборудования Минцифры для защиты абонентов потребуется не менее трех-пяти лет.

Представитель «Ростелекома» рассказал изданию, что по этой теме «требования регуляторов не должны приводить к существенным расходам бизнеса».

В Tele2 поддержали идею создания системы борьбы с подменными номерами, но с уточнениями. По мнению экспертов компании, для организации полноценных блокировок нужно подключить к системе всех операторов фиксированной телефонии и контролировать работу большого количества типов оборудования.

Вдобавок операторы опасаются, что в текущей версии система Минцифры сможет проверять вызовы только российского плана нумерации, а большинство мошенников используют звонки из-за границы.

В МТС отметили, что механизм позволит проверять вызовы только российского плана нумерации. «При этом мошенники за рубежом совершают вызовы с подстановкой похожих на 495 или 800 российских номеров, эта система работать и защищать российских абонентов не будет», — рассказал представитель оператора изданию.

Также в МТС поддерживают позицию Tele2, что подмена номеров происходит на фиксированных и телефонных сетях, которые планируется со стороны Минцифры подключать к системе блокировки только в 2025 году. В компании рассказали, что «технические и программные решения крупных российских мобильных операторов уже давно не позволяют осуществлять подмену номеров на их сетях».

7 июня Минцифры подготовило законопроект, по которому Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора) станет оператором системы мониторинга блокировки звонков с подменных номеров. Все операторы связи должны будут передавать в систему ГРЧЦ сведения о звонках, их времени и маршруте по сетям, а также установить на свои сети специальные узлы верификации звонков от ГРЧЦ.
Данные нововведения делаются для защиты граждан от звонков мошенников, которые используют системы подменных номеров. По данным ЦБ, в 2021 году злоумышленники с помощью подмены номера и социальной инженерии смогли совершить мошеннические действия на 45 млрд рублей, которые они украли у российских пользователей.

Эксперты отрасли и операторы связи тогда пояснили, что данная система от ГРЧЦ будет эффективно работать только при подключении к ней всех операторов и провайдеров, оказывающих услуги SIP-телефонии, что может потребовать много времени. По их мнению, конфигурация системы потребует значительных финансовых затрат со стороны операторов, так как все равно для работы системы нужно будет дополнительно хранить данные, размещать и запитывать стойки ГРЧЦ, организовывать стык с текущей сетью связи, производить расширения каналов передачи данных для поддержки текущей загрузки сети.

В январе 2022 года Роскомнадзор с ГРЧЦ начали изучать возможность создания системы блокировки звонков с подменных номеров. Они выбрали победителя тендера на выполнение работ по исследованию и созданию технологии для защиты российских пользователей, которая должна блокировать возможность использования злоумышленниками текущих доступных механизмов и систем для подмены телефонных номеров.

Представители российских операторов связи рассказали, что активно используют собственные антифрод-системы для блокировки подмены номера, но это не всегда работает, так как некоторые небольшие провайдеры в РФ и в других странах не только не запрещают подмену номеров, а даже оказывают такие услуги. В МТС уточнили, что ежедневно блокируют 60 тыс. звонков с подменных номеров. В «МегаФоне» раскрыли, что их система каждые сутки блокирует 500 тыс. звонков с подменой номера. Проблема работоспособности таких систем защиты в том, что они должны быть установлены как в сети оператора, принимающего звонки, так и в сети оператора, абонент которого инициировал вызов. Не все операторы действуют совместно по этой проблеме или не хотят работать в подобной коллаборации по запрету подмены номера.

В августе 2021 года «Общероссийский народный фронт» предложил Минцифры ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене номеров.

В апреле 2021 года Минцифры предложило сделать подмену номера новым видом угрозы устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети связи РФ. После введения этих изменений Минцифры, ФСБ, Роскомнадзор и другие профильные ведомства должны будут разработать свои нормы для борьбы с телефонным мошенничеством с подменой номеров, а операторы связи будут обязаны блокировать все мошеннические действия с подменой номера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments15

Other news