Pull to refresh

Comments 9

Она нечего не потеряла. (в обоих смыслах)

Она просто так взяла и покинула список 100 крупнейших по капитализации компаний мира, теперь немецких компаний там нет вообще.

Как покинула, так и вернется, если выручка растет, а расходы на закрытие офисов и переезд разработчиков были разовыми.

Из-за -350M€? Не льстите себе.

Нет конечно, этот 50-летний титан ИТ, держащийся на одном голимом вендор-локе и килотоннах легаси-говнокода, и так в сраное говно скатывался, это просто еще один кирпичик как они просрали рынок, где у них все было ОК, а так то продажи с 2019 не растут и выручка та же что и у Salesforce, который на 30 лет младше.

Вообще, оперативная прибыль штука больше бухгатерская, чем реально отражающая положение дел в компании. Если есть лишние деньги их можно вложить в развитие (покупку новых офисов, запуск новых продуктов, найм новых команд и т.д.), тогда не нужно платить ни налоги, ни дивиденды (акционерам тоже обычно важнее цена акций, чем дивиденды).

Поэтому на оперативную прибыль особого внимания обращать не стоит, а вот рост выручки показывает, что все, скорее всего, в компании хорошо.

Выручка тоже бухгалтерский показатель, из которого операционную прибыль и считают — это просто выручка-себестоимость-операционные расходы.

Я про другое, выручка вполне реальный показатель (сколько клиентов суммарно заплатили за продукт — такая у нас выручка), этот показатель сложно взять и поменять. Как, и например, долю рынка.

С прибылью все сложнее, нужно показать околонулевую или даже отрицательную прибыль — вкладываем все в развитие, инвестиции, новые проекты. Нужно показать огромную прибыль — закрываем все разработки, научные и производитвенные исследования, все долгосрочные проекты и у нас прибыль на порядки выше.

Проблема в том, что в операционные расходы входит и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, и в случае производства ПО туда можно отнести вообще любые разработки, которые могут пригодится в будущем, или проекты, которые окупятся через несколько лет. Поэтому расходами и прибылью достаточно легко управлять (выручкой сильно сложнее, можно через демпинг и огромные скидки себе в убыток, но это черевато разными проблемами).

Поэтому сильно растущие стартапы почти всегда показывают большой убыток, что как раз и обеспечивает рост. Отсюда прибыль (и даже операционная прибыль) не самый лучшие финансовый показатель, так как она может показывать как то что фирма на грани разорения, так и то что фирма на грани захвата всего рынка в своей нише.

"сколько клиентов суммарно заплатили за продукт — такая у нас выручка"

Выручка — это вообще не про деньги :) В отчёте о прибылях и убытках нет денег вообще, деньги они в другом отчёте — о движении денежных средств, который придумали затем, что выручка — это бухгалтерский показатель, которым можно легко манипулировать.

Sign up to leave a comment.

Other news