Pull to refresh

Проверку заявления российской дочки Google о банкротстве перенесли на 12 сентября

Reading time1 min
Views631

Арбитражный суд Москвы отложил на 12 сентября проверку обоснованности заявления российской дочки Google ООО «Гугл» о банкротстве, передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда. Также третьим лицом к делу был привлечён Росфинмониторинг. По словам представителя «Гугл», на текущий момент размер требований кредиторов компании составляет более 19 млрд рублей, в то время как на счетах имеется только 3,5 млрд рублей. В числе кредиторов указаны коммерческие организации, налоговый орган и сотрудники компании.

На текущий момент арестованы все девять счетов «Гугл» в «Ситибанке» и все поступающие на них средства. Компания неоднократно пыталась оспорить в судах арест счетов, но безрезультатно. Арест сделал невозможным функционирование российского подразделения Google и выполнение финансовых обязательств. Представитель «Гугл» просит суд «ввести в отношении компании процедуру наблюдения».

16 июня этого года «Гугл» подала заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Москвы. Ранее Google начала процедуру закрытия московского офиса компании в БЦ «Балчуг Плаза».

18 июля Таганский районный суд Москвы вновь оштрафовал Google 21 млрд рублей за повторный отказ удалить запрещённую в РФ информацию. Это уже второй оборотный штраф в отношении компании за неудаление запрещённой информации. В прошлый раз она была оштрафована 24 декабря 2021 года. Кроме того, в отношении «Гугл» инициировано несколько исков на миллиарды рублей в арбитражном суде. В данном случае истцами выступают российские СМИ (1234). Владелец бизнес-центра «Балчуг-Плаза», где компания арендовала помещения для офиса, компания «СТ Балчуг» и РБК также подали три иска к «Гугл» на миллиарды рублей.

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news