Pull to refresh

Comments 4

Емнип карбонат кальция — абразив, в детские пасты не рекомендуют, поэтому когда идет речь про «удаление чего-то там» с зубов и связи с формой микрочастиц, то в первую очередь интересуют абразивные свойства и их связь с формой/удалением пленок, а не теоретические лунки планшетов. Обещания «анизотропные частицы не вредны для эмали» — ничего не стоят, вряд-ли в обычных пастах «идеально сферические» (хотя претензии к абразивности почему-то сохраняются, то есть «там нельзя, тут можно»). Ну и антисептики, насколько я понимаю, использую в лечебных зубных пастах, а не в обычных так как выглядит из статьи. Замена чего-то в лечебных препаратах — отдельный разговор и нужны какие-то медицинские исследования, а не лабораторные идеи.
В прошлый раз разработка от этого же подразделения итмо на весьма схожую тему антисептиков и лечебных средств (блокатор вирусов), очень сильно удивила — scamt.ifmo.ru/ru/about/novosti/blokator-virusov-scamt.html. Поэтому не так уж хочется видеть продукцию этой группы без независимых исследований.

Название "SCAMT" прям кричит :)

Анизотропи́я (от др.-греч. ἄνισος — неравный и τρόπος — направление) — различие свойств среды (например, физическихупругостиэлектропроводноститеплопроводностипоказателя преломленияскорости звука или света и др.) в различных направлениях внутри этой среды; в противоположность изотропии.

Может имелось в виду анизометричные?:)

И когда, интересно, новая паста в продажу поступит?

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings