Pull to refresh

Tesla потеряла около $170 млн за полгода из-за падения курса биткойна

Reading time2 min
Views592


Tesla отчиталась перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что компания потерпела убытки в размере $170 млн за шесть месяцев 2022 года из-за рисковых инвестиций в биткойны, когда курс криптовалюты упал ниже $19 тыс.

Согласно финансовому отчёту за второй квартал 2022 года, Tesla вывела в фиат 75% имеющихся у компании биткойнов и добавила на свой баланс по результатам этой операции $936 млн. В компании остались биткойны ещё на $218 млн, которые она пока придержит и не будет выводить в фиат.

Вот только до этого компания купила биткойнов на $1,5 млрд с начала 2021 года. Потом 10% от этих цифровых инвестиций компания продала в 2021 году. Тогда эта продажа показала положительный финансовый результат. В предыдущий квартал у Tesla было биткойнов на $1,2 млрд, но в компании начались финансовые трудности и руководство решило кардинально избавиться от большей части этого актива, но слишком поздно.

Маск пояснил, что такая крупная продажа биткойнов была произведена компанией для увеличения ликвидности в период антиковидных ограничений в Китае. Глава Tesla уточнил, что не нужно воспринимать продажу криптовалюты как «какой-то приговор биткойну», а его компания открыта для увеличения своих активов в криптовалюте в будущем.

20 июля Tesla конвертировала около 75% своих биткойнов в американскую валюту, выручив таким образом $936 млн. Стоимость оставшихся у фирмы цифровых активов составляет $218 млн, хотя в предыдущие кварталы этот показатель был эквивалентен примерно $1,2 млрд. Tesla вложила $1,5 млрд в биткойны еще в начале 2021 года.

В начале февраля 2021 года Tesla объявила, что инвестировала $1,5 млрд в биткойн. Компания тогда собиралась ещё покупать криптовалюту и использовать её для оплаты некоторых своих продуктов и услуг, в соответствии с законодательством США. Tesla уточнила, что понимает и принимает на себя все риски и неопределенности, связанные с изменчивостью и непредсказуемостью криптовалютного рынка и собирается сохранять новые цифровые активы в долгосрочной перспективе.

24 марта 2021 года Tesla начала продавать электромобили за биткойны. Причем клиенты при оплате не теряют на конвертации в доллары. Tesla принимает платежи криптовалютой напрямую, используя внутреннее программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В первом квартале 2021 года Tesla уже продавала 10% своих биткойнов и заработала на этом $101 млн. Тогда это было сделано, чтобы повысить ликвидность биткойна в качестве альтернативы хранению денежных средств на балансе компании.

13 мая 2021 года глава Tesla Илон Маск заявил, что компания отказывается от продажи электромобилей за биткойны из-за неэкологичного способа их получения.

В январе 2022 года Tesla открыла продажу некоторого своего мерча за Dogecoin. Согласно правилам продажи от Tesla, товары, купленные за эту криптовалюту, не подлежат возврату или обмену, в отличие от покупки за деньги.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments2

Other news

Change theme settings