Pull to refresh

Comments 38

Какое же дно... Пуш-уведомления идут через интернет и для отправителя практически бесплатные. Объёмы посылаемых данных не то чтобы большие - порядка нескольких сообщений в день. Уведомления - это же самый базовый функционал, без которого сложно представить взаимодействие с банком.
Но нет, где-то сидят маркетологи и думают как бы выжать побольше денег.

Попробую себя в роли адвоката дьявола.

Речь идет не о push-уведомлениях как таковых, а о комплексной услуге уведомлений. К тому же push-уведомления сейчас в принципе не работают из-за санкций.

Количество SMS на удельную активность пользователя за 20 лет действительно увеличилось. Если раньше это были только SMS об операциях, то сейчас еще коды и сервисные сообщения.

К тому же push-уведомления сейчас в принципе не работают из-за санкций.

Чего?

Push-уведомления перестали работать на iPhone и iPad после того, как приложение Сбербанка удалили из App Store в рамках санкций. Push-уведомления это нативная функция iOS.

Не уверен насчет Android, но там, вроде как, тоже не должно работать.

пока гугл не ввёл санкции в своей ОС кайфуем. новые смартфоны Honor на Magic UI вообще таким никогда на заболеют

У меня перестали, например. Android 12.

пуши в открытии и хоумкредит работают исправно

Apple не удаляла приложение Home Credit из App Store, значит push-уведомления должны работать. Насчет Открытия ничего не могу сказать.

про эппл ничего не говорилось, на андроиде пуши указанных банков как работали, так и работают (приложение Открытия из плеймаркета удалено кстати)

Слава богам, что Google раздолбаи. По логике вещей push-уведомления не должны работать для приложения банка Открытия.

Не очень понятно, почему у подсанкционных приложений на Андроиде должны отвалиться пуши. Firebase прекрасно работает, а при его теоретическом отключении можно воспользоваться аналогом от HMS или собственной библиотекой.
Говорю исключительно про Андроид, как работают пуши на iOS понятия не имею

На iOS и iPadOS пуши для Сбербанка отвалились по той же причине, по которой они приходят для приложения Instagram, заблокированного РосКомНадзором, при этом Instagram не показывает содержимое без поднятого соединения VPN. В экосистеме все пуши идут через сервера Apple.

Вообще это логично, что пуш является атрибутом системы, а не приложения. Хотя я допускаю, что на Android может быть по другому.

UFO just landed and posted this here

Логично, чтобы push-уведомления проходили через сервера Google и для этого аппка должна взаимодействовать с сервисами Google. Очевидно, что магазин гугла здесь не при чем.

Повторюсь, я не знаю наверняка, но допускаю, что на Android пуши могут работать нестандартно.

Очень похоже они работают. И там, и там пуши ходят напрямую в ОС, через сервисы Apple Push Notification или Firebase Cloud Messaging. Сервера владельца приложения отправят пуш непосредственно в APN или FCM, те прокинут его на девайс, ОС покажет нотификацию, а апп по нажатию на неё поднимется уже в зависимости от начинки пуша.

Доступ к этим сервисам делается через отдельный сертификат, который теоретически можно зарегистрировать на отдельный аккаунт разработчика.

Адресуются пуши специальным токеном. Пользовательское приложение должно запросить у системы токен для себя и переслать его на свои сервера, которые уже проассоциируют его с конкретным пользователем. На этом подготовительная работа со стороны аппа заканчивается, дальше в распространении пушей оно не участвует.

У платформы есть два способа заблочить пуши:

  • объявить токены какого-то аппа недействительными. Они останутся на серверах владельца аппа, он сможет стучаться в сервисы, но дальше облака пуши не уйдут;

  • заблочить в принципе сертификат для пушей - тогда и до сервисов достучаться не получится.

Судя по всему, Гугл не сделал ни того, ни другого.

или Firebase Cloud Messaging

Только вот Google не обязывает разработчиков приложений использовать FCM для рассылки пушей. Много кто использует сервисы HMS или свои, самописные сервисы.

У меня не приходят пуши, если Сервисы Google Play заморожены

А, да. Те службы, что в Android на уровне ОС отвечают за приём пушей из FCM, входят в комплект Google Play Services. Не очень очевидно, но уж как есть.

Именно поэтому для обезгугленных Huawei приходится задействовать уже их собственную систему рассылки пушей.

но коды и сервисные они ведь не собираются посылать за деньги? или

Я не сотрудник Сбербанка и не знаю наверняка, но, думаю, что нет, коды за деньги они посылать не собираются.

И всё же дело не в этом. Банк платит мобильным операторам за SMS-информирование. Подозреваю, что размер платежей зависит от количества SMS. Для банка за 20 лет накладные расходы на услугу выросли. Они решили поднять цену.

если коды останутся бесплатными для клиента, получается они решили компенсировать свои расходы на уведомления+коды за счет только тех, кто получает уведомления.

ведь уведомления получают часть клиентов, а коды - все клиенты

Да, вы правы. Но у них нет выбора (я всё ещё адвокат дьявола). Уведомления это комплексная услуга. Еще до известных событий, если push был недоступен, уведомления приходили по SMS. Этим обеспечивалась отказоустойчивость. А так, да, пуши для банка практически не несут накладных расходов.

А пуши у Сбербанка (ВТБ, АБ Россия и прочих подсанкционных) сейчас вообще есть? (пользуюсь только СМС-уведомлениями принципиально, поэтому не в курсе).

У ВТБ есть на айосе, но это потому что они схитрожопили и выпустили безымянный «баланс». Пока эплы не увидели, что это ВТБ, пуши работать снова перестанут (ну или может увидели, но им уже пофиг).

На iPhone пуши у Сбербанка не работают.

Безопаснее пользоваться push-уведомлениями. В принципе во всём, что касается безопасности, лучше держаться подальше от мобильных операторов.

UFO just landed and posted this here

За СМС уведомления? Или они и за пуши деньги брать хотят?

UFO just landed and posted this here
Пуш уведомления не работают без включенных смс уведомлений.
¯\_(ツ)_/¯

Вот это экономический прорыв, я понимаю

Ну тогда это картельный сговор, хотя я в фас не верю

У Сбербанка PUSH-уведомления платные, всегда такие были. В общем я думаю это все, что надо знать про этот банк)

> Также с 1 октября 2022 года банки обяжут проводить идентификацию всех устройств, с которых клиент совершает онлайн-операции через подтверждение его телефонного номера и адреса электронной почты.

Вот этот момент никого не смущает? И каким интересно образом это планируется делать? Как по их мнению телефон и эл. почта связаны с устройством?

В переводе с бюрократического - при авторизации на устройстве придётся задействовать SMS. Либо вторым фактором к паролю, либо самостоятельно, одноразовым кодом.

Сейчас и так почти все так делают, но из собственных соображений. А будут обязаны.

Возможно, в разрешённые будет вписана цепочка: для авторизации на сайте будет использоваться пуш в приложение, в котором пользователь уже авторизовался SMS-кой.

Сейчас при входе в ЛК на сайте Сбербанка приходит предупреждающее SMS-уведомление. Отключить нельзя. Как же достали эти бесконечные SMS!..
Может кто подскажет хорошее анти-спам приложение для SMS под Android?
Sign up to leave a comment.

Other news