Pull to refresh

Орбитальный зонд LRO НАСА обнаружил несколько лунных ям с комфортной для человека температурой

Reading time2 min
Views1.7K
Камера LRO трижды сфотографировала яму в Кратере Мариуса, каждый раз с разным освещением. Центральное фото позволяет увидеть дно ямы
Камера LRO трижды сфотографировала яму в Кратере Мариуса, каждый раз с разным освещением. Центральное фото позволяет увидеть дно ямы

Учёные НАСА нашли несколько лунных ям со стабильной температурой, используя данные с орбитального зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Тепловизор на борту LRO определил, что температура в этих ямах поддерживается на уровне 17°С. Есть вероятность, что будущие астронавты смогут использовать такие ямы в качестве убежища от экстремальных температур, которые могут колебаться от 127°С в течение лунного дня до -173°C в течение лунной ночи.

Лунные ямы впервые были замечены в 2009 году. Тайлер Хорват, ведущий автор исследования, полагает, что 16 из более чем 200 ям, вероятно, являются обрушившимися лавовыми трубками — полостями в лавовых потоках, вытянутых, как коридоры. Такие трубки получаются, когда текущая лава остывает неравномерно.  Её поверхностные слои остывают быстрее и затвердевают, образуя твёрдую корку и оставляя длинный полый туннель. Если потолок застывшей лавовой трубки рушится, открывается яма, которая ведёт в остальную часть туннеля и, возможно, к большим пещерам.

НАСА объяснило, как проводились исследования. Группа учёных сосредоточилась на яме глубиной 100 м длиной и около 400 м шириной, расположенной в Море Спокойствия. Используя компьютерное моделирование, исследователи проанализировали тепловые свойства горной породы и лунной пыли и составили график изменения температуры в яме с течением времени. 

Фото LRO позволяет разглядеть валуны на дне ямы в Море Спокойствия
Фото LRO позволяет разглядеть валуны на дне ямы в Море Спокойствия

Результаты показали, что температура в постоянно затенённых частях ямы колеблется в течение лунного дня незначительно, оставаясь на уровне около 17°С. Если пещера простирается от дна ямы, как предполагают учёные по фото, сделанным LRO, в ней тоже будет такая же относительно комфортная температура. 

Команда считает, что стабильная температура сохраняется именно благодаря затенению, которое ограничивает нагревание в течение дня и предотвращает экстремальное остывание ночью.

НАСА отмечает также, что чем дальше от входа в яму, тем более стабильной становится температура. По словам Хорвата, лавовые туннели и пещеры смогут защитить и от радиации: рентгеновские и гамма-лучи, а также альфа- и бета-частицы не могут проникнуть глубоко в лунную поверхность. По его словам, предполагаемая пещера, выходящая из ямы в Море Спокойствия, будет находиться на глубине не менее 60 метров от поверхности, а этого достаточно, чтобы быть там в безопасности.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Other news