Pull to refresh

Инженер показал робота, который умеет собирать пазлы

Reading time1 min
Views1.2K

Инженер Шейн Уайтон показал на своём YouTube-канале Stuff Made Here робота, который умеет автономно собирать пазлы. Для этого достаточно рассыпать кусочки головоломки на столе.

Робот самостоятельно сортирует пазлы и выкладывает их в правильном порядке ряд за рядом. Он «видит» кусочки головоломки при помощи специальной камеры, которая имитирует съёмку с бесконечно большого расстояния. Она оснащена задней подсветкой, чтобы робот не посчитал боковую грань пазла частью его формы.

Шейн спроектировал специальный стол, по которому на шасси передвигается роборука, а сбоку располагается «магазин» для отсортированных деталей, напоминающий лунки в столе для бильярда. 

Когда каждый пазл отсортирован, робот собирает содержимое «магазинов» ровными линиями. 

За первые три недели работы автор смог настроить робота для сборки крошечных пазлов размером 3×3 элемента. Однако Уайтон планирует обучить его собирать пазл из 5 тысяч элементов, покрашенный в белый цвет. У человека на эту задачу ушло бы несколько лет. Робот может справиться с работой гораздо быстрее, но для этого ему потребуется мощный компьютер.

Это уже не первый проект Шейна. Ранее он показал баскетбольное кольцо, которое само ловит мяч. В конструкции задействованы датчики, отслеживающие траекторию каждого броска. Двигатели, прикрепленные к щиту, регулируют угол броска, чтобы направить мяч в обруч.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news