Pull to refresh

Резидент «Сколково» представил Repka Pi — аналог Raspberry Pi

Reading time2 min
Views40K

Резидент «Сколково» в лице НПО «РэйнбовСофт» представил Repka Pi — клон Raspberry Pi 3. Микрокомпьютер полностью копирует размеры и расположение портов оригинальной платы. Производитель отмечает, что Repka Pi на 15-20% производительнее Raspberry Pi 3.

Отмечается, что Repka Pi полностью копирует размеры оригинальной Raspberry Pi 3. Расположение портов и их количество также идентично с оригинальной моделью. Отечественный аналог микрокомпьютера оснащён четырьмя портами USB, портом Ethernet, выходом HDMI, разъёмом для подключения CSI-камеры, пинами GPIO и отдельным портом micro USB для питания.

Идея проекта появилась на фоне санкционных ограничений и совпала с существующей разработкой решений для обучения робототехнике и программированию. Платформа позволяет оснастить образовательные организации российским решением и вывести на новый уровень подготовку IT-специалистов. В будущем мы готовы масштабировать производство для удовлетворения потребностей всей России.

Руководителя НПО «РэйнбовСофт» Анатолий Рябов

Устройство построено на базе процессора ARM Cortex-A53. Плата оснащена 1 ГБ оперативной памяти DDR3. Работает микрокомпьютер под управлением операционной системы Repka Pi OS, которая основана на  Linux Ubuntu 18. На сайте Repka Pi производитель предоставил подробную инструкцию по записи образа ОС на карту памяти.

Представители НПО «РэйнбовСофт» сообщили, что микрокомпьютер Repka Pi будет полезен для обучения, IoT-проектов, мультимедийных систем и АСУ для роботов. Пока на сайте доступна только форма для предзаказа устройств. Производитель сообщает, что Repka Pi полностью собирается в России, а комплектующие частично изготовлены в России и Китае. Также компания планирует выпустить специальный образовательный набор на базе Repka Pi.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments281

Other news

Change theme settings