Pull to refresh

Минпромторг за 2,8 млрд рублей изучит возможность замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуального с ИИ

Reading time2 min
Views8.4K


Минпромторг объявил тендер на 2,8 млрд рублей по исследованию возможности замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуальный аналог на базе ИИ.

Согласно прогнозам ведомства из ТЗ проекта, уже через восемь лет в гражданских самолётах будет один настоящий лётчик, а настоящего второго пилота оттуда уберут. Минпромторг считает, что этот процесс не должен увеличить нагрузку на единственного пилота. В ведомстве рассчитывают к концу 2024 года разработать понимание для создания системы виртуального второго пилота.

Проект получил название «Расчётно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолётах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т»).

Минпромторг хочет получить от исполнителя проекта научное исследование возможностей модернизации информационно-управляющего поля кабины экипажа путём его эргономической перекомпоновки с использованием визуальных, тактильных и звуковых человеко-машинных интерфейсов, разработки технического облика виртуального второго пилота и интеграцию его интерфейса в будущую систему управления воздушным движением.

Исполнителю в рамках госконтракта необходимо разработать около десятка отказоустойчивых технологий с использованием ИИ (безопасное управление, информационная поддержка пилота, самоэшелонирование на маршруте, формирования данных о внешней воздушной и наземной обстановке), а также создать полноценный демонстратор виртуального второго пилота для самолётов.

Разработчики проекта должны изучить, проанализировать, создать и провести рабочие демонстрации функционирования полунатурного макета универсальной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки с использованием технологий ИИ, которые смогут управлять силовой установкой, агрегатами и бортовым оборудованием самолёта, а также отслеживать необходимые параметры для контроля его конструкции.

Основные работы по этому проекту предлагается выполнить в 2023 и 2024 годах. В 2022 году исполнитель должен начать исследования генетических методов проектирования бионических конструкций самолетов транспортной категории и выполнить разработку дорожной карты для развития комплекса технологий и обеспечение создания самолётов транспортной категории с элементами ИИ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments168

Other news

Change theme settings