Pull to refresh

ГРЧЦ выбрал разработчика интеллектуальной системы отслеживания незаконного контента в интернете «Окулус»

Reading time2 min
Views4.1K


Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) со второго раза нашёл разработчика интеллектуальной системы отслеживания незаконного контента в интернете с помощью технологий искусственного интеллекта с названием «Окулус».

Начальная цена контракта составляла 79 млн рублей. Компания «Эксикьюшн Эр Ди Си» (Execution RDS) согласилась выполнить проект за 57,7 млн рублей.

Месяцем ранее данный тендер был отменён комиссией ГРЧЦ из-за отсутствия претендентов.

В прошлом году Московский физико-технический институт (МФТИ) выполнил за 14 млн рублей для ГРЧЦ предварительные работы по этому проекту в рамках исследования о возможности применения нейросетей для выявления противоправного контента.

Согласно ТЗ проекта «Окулус», исполнитель должен к декабрю этого года создать и запустить систему на основе нейросетей, которая будет анализировать фото, видео и тексты на сайтах, в соцсетях и мессенджерах на предмет запрещённой информации.

Рабочая система «Окулус» должна с помощью ИИ уметь находить запрещённый контент как в текстовом виде, так и в «сценах, сочетаниях предметов, композициях образов, лицах, статике и динамике движений». Также «Окулус» должна уметь распознавать текстовую информацию на изображениях и кадрах видеоматериалов (включая, но не ограничиваясь: расшифровку QR-кодов, переписки в чатах и каналах мессенджеров, надписей, URL-адресов, субтитров и др.).

По условиям тендера подрядчик обязуется создать систему и предоставить ГРЧЦ дата-сеты, которые позволят определять запрещённую информацию (не менее 1 тыс. изображений по каждому типу нарушений).

Проект предусматривает создание отказоустойчивого, работающего круглосуточно, кроме перерывов на режим обслуживания и обновления, а также масштабируемого и обучаемого информационного решения. Система должна поддерживать технологии виртуализации и контейнеризации в инфраструктуре Заказчика на ПО Kubernetes. Весь разработанный исходный код «Окулус» должен храниться в единой системе управления репозиториями GitLab, организованной на ресурсах Заказчика.

Основные цели создания такой системы — автоматизация и повышение эффективности процессов выявления признаков нарушений законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах, размещённых в сети Интернет и оптимизация расходов на выявление признаков нарушений законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах в интернете.

Функциональная архитектура системы «Окулус».

Согласно ТЗ, «Окулус» должна анализировать не менее 200 тыс. изображений в сутки с ложноположительными и ложноотрицательными результатами не более 20%.

Представитель ГРЧЦ пояснил СМИ, что для стабильной работы системы понадобится не менее 48 серверов, оснащённых графическими ускорителями, а поиск запрещённого контента система должна осуществлять благодаря нейронным сетям, работающим на основе глубокого машинного обучения.

Эксперты считают, что исполнителю будет сложно реализовать такую систему за три месяца, так как это полностью новое решение, а не доработка существующих аналогов. По их мнению, только сбор репрезентативных обучающих дата-сетов может занять более полугода.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments15

Other news