Pull to refresh

Sky Perfect JSAT выбрал космический корабль SpaceX для запуска спутника

Reading time2 min
Views402

Японский спутниковый оператор Sky Perfect JSAT Group объявил о подписании договора с американской частной космической компанией SpaceX. Соглашение предусматривает запуск спутника Superbird-9 на сверхтяжёлой ракете-носителе Staship в 2024 году. В настоящий момент ракету разрабатывают в Бока-Чика, штат Техас.

Sky Perfect JSAT сообщила, что продолжит совместную работу со SpaceX перед запуском Superbird-9.

Стартап AST SpaceMobile заключил соглашение со SpaceX, в рамках которого компания забронировала запуски на Falcon 9 и Starship до конца 2024 года. Базирующаяся в Техасе компания разрабатывает технологию, которая позволяет смартфонам подключаться к спутникам по всему миру.

В марте НАСА сообщило, что поддержит SpaceX в разработке второго посадочного модуля для доставки астронавтов на поверхность Луны и обратно. Полёт людей на спутник Земли будет проходить в рамках программы Artemis. 

Starship предназначена для доставки 21 тонны полезной нагрузки на геопереходную орбиту и более 100 тонн на низкую околоземную орбиту. Ракета длиной 120 м должна сыграть решающую роль в запуске спутников широкополосного интернета Starlink второго поколения.

В SpaceX надеются когда-нибудь использовать Starship для колонизации Марса. Кроме того, компания планирует другие миссии в пределах Солнечной системы с использованием сверхтяжёлых ракет, которые возможно дозаправлять на низкой опорной орбите Земли.

В настоящее время SpaceX проводит статические огневые испытания ускорителя первой ступени Starship Super Heavy. Компания готовит ракету к её первому орбитальному полёту.

В июне Федеральное авиационное управление США завершило экологическую экспертизу программы запуска Starship. Регулятор потребовал от SpaceX внести ряд изменений в площадку, которая располагается в Южном Техасе, для смягчения воздействия на окружающую среду.

Разработкой Superbird-9 для JSAT занимается корпорация Airbus. Аппарат создают на базе платформы OneSat, которую ранее применяли для производства спутников массой около 3 тонн.

JSAT планирует начать работу с Superbird-9 в 2025 году, когда компания начнёт использовать спутник для предоставления услуг вещания и широкополосного доступа в интернет для пользователей в Японии и Восточной Азии. Оператор намерен вложить в данный проект около $222 млн.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Rating0
Comments0

Other news