Pull to refresh

НАСА готовит «Индженьюити» к тестовому полёту №30 после двухмесячной спячки

Reading time4 min
Views1.5K
«Индженьюити» на посадочной площадке после выполнения полёта №29.

НАСА сообщило об успешном проведении подготовительных операций с «Индженьюити» для выполнения вертолётом тестового полёта №30 после двухмесячной спячки. В рамках короткой миссии НАСА проверит работоспособность лётных систем аппарата и собирается стряхнуть пыль, которая осела на солнечной панели с момента его последней посадки 11 июня.

НАСА пояснило, что основные системы «Индженьюити» продолжают штатно включаться каждый день после холодных ночей, когда температура опускается до минус 86°C. Но вертолёту все ещё не хватает солнечной энергии для полного заряда аккумуляторов и выполнения полноценных дальних полётов на несколько сотен метров. В текущей ситуации НАСА выяснило, что заряда хватит на короткий полёт на расстояние до 10 метров. Для примера, в полете №24, который состоялся 3 апреля, «Индженьюити» преодолел рекордную дистанцию в 704 метра.

Инженеры НАСА решили не сразу отправлять «Индженьюити» в новый полёт. Они сначала проверили работу ротора вертолёта. 6 августа состоялся первый после июня тест, в рамках которого была успешно выполнена попытка сдвинуть и раскрутить лопасти до 50 об/мин. 15 августа НАСА провела высокоскоростной тест работы ротора на скорости 2573 об/мин в течение нескольких секунд. Телеметрия с вертолёта, полученная после обоих испытаний, показала, что «Индженьюити» готов к новому полёту.

НАСА запланировало, что полет №30 будет длиться всего 33 секунды. Вертолёт взлетит во второй половине дня около 16:00 по местному марсианскому времени. Это время было выбрано для того, чтобы дать батареям аппарата возможность получить как можно больше заряда с помощью солнечной панели. Вертолёт должен подняться на высоту 5 метров (ранее максимальный достигнутый вертолётом потолок составляет 12 метров), совершит боковое перемещение на 2 метра и выполнит посадку.

В рамках этого полёта НАСА хочет проверить работу алгоритма посадки и выяснить, насколько точно способен «Индженьюити» приблизиться к месту приземления, запланированного в программе. Данные этого полёта помогут НАСА в разработке программы навигационной системы для марсианских вертолётов следующего поколения, которые будут использоваться в миссии для доставки образцов марсианского грунта на Землю.

НАСА рассчитывает, что в конце августа и начале сентября «Индженьюити» сможет полноценно заряжать батареи, причём этого заряда будет хватать на обогрев электроники в течение всей ночи, а не как сейчас, когда обогреватели аппарата отключаются за несколько часов до рассвета. Бортовая электроника аппарата не рассчитана на долгое ожидание включения при -80°C и ниже.

Также с более высоким уровнем заряда батареи полёты «Индженьюити» станут более длительными, если его датчики и электроника не станут отказывать. За земной год солнечная батарея и аккумуляторы вертолёта деградировали (почти на 30%). В течение 29 полётов у «Индженьюити» уже отказывали датчики и системы перед взлётом, не работали некоторые сервоприводы автомата перекоса (износ движущих частей), прерывалась работа системы радиосвязи с марсоходом, происходили фантомные сбои таймера навигационной камеры, также на неё попадали песок и пыль. НАСА смогло удалённо решить большую часть проблем. Но вот инклинометр починить уже не в силах. Датчик выводит мусорные данные в бортовой компьютер и полностью перестал быть полезен. В итоге НАСА смогло выполнить имитацию работы инклинометра с помощью других приборов вертолёта и доработки бортового ПО.

НАСА сообщило, что запланировало на сентябрь обновление полётного программного обеспечения. Новая версия прошивки обеспечит расширенные навигационные возможности, чтобы «Индженьюити» мог стабильнее летать в ближайшие месяцы над пересеченной местностью с перепадами высот в несколько метров в устье кратера Езеро.

11 июня 2022 года марсианский вертолёт «Индженьюити» с нерабочим инклинометром и низким зарядом батарей смог выполнить небольшой полет №29 на дистанцию в 179 метров. Вертолёт приземлился на западе от места взлёта на новом и тринадцатом по счёту посадочном месте (Airfield U) за всё время своего пребывания на Марсе.

Инженеры НАСА оценивали вероятность успеха этого полёта как низкую, но старались сделать все возможное, чтобы он состоялся, но пыль, холод, деградация элементов и зима на Марсе очень сильно влияют на состояние «Индженьюити».

14 июля НАСА сообщило, что марсианский вертолёт «Индженьюити» до августа отправлен в спячку из-за марсианской зимы и высокого пылевого сезона. НАСА надеялось, что «Индженьюити» после спячки восстановит контакт с марсоходом и продолжит свою разведывательную миссию.

В настоящее время марсоход «Персеверанс» выполняет свою основную научную миссию, собирая образцы марсианского грунта и начав поиск места посадки космического аппарата для сбора образцов.



«Персеверанс» находится на удалении нескольких сот метров от «Индженьюити» в устье кратера Езеро, представляющее собой веерообразную дельту высохшей реки. Вертолёт долетел туда весной и в начале лета прямиком через безопасные промежуточные места посадки, которые он выбирал с помощью специального программного алгоритма НАСА.

Согласно текущей статистике, «Индженьюити» пробыл в рабочем режиме на Марсе более чем в 14 раз дольше расчётного времени: 533 сола (марсианских суток), как и марсоход «Персеверанс», но 468 солов на поверхности планеты — автономно. Вертолёт был спроектирован на 30 суток работы в условиях Марса после высадки с марсохода. Оказалось, что его возможности позволяют летать и дольше. НАСА в августе 2021 года продлило работу «Индженьюити» на 2022 год в режиме зонда-разведчика для фиксирования с воздуха возможных препятствий и выбора оптимальных путей движения марсохода. Он будет летать ещё как минимум до сентября 2022 года, если решатся проблемы со связью, датчиками навигации и батареей.

Камера марсохода запечатлела 8 апреля 2021 года процедуру проверки работы роторов «Индженьюити»

«Индженьюити» за 29 миссий и более года работы пролетел в общем 7088 метров над поверхностью Марса и провёл в режиме полёта в атмосфере планеты 3322 секунды (более 55 минут). Достиг потолка 12 метров и развил максимальную скорость 5,5 м/c. За все полёты «Индженьюити» сделал с помощью своих камер несколько сотен цветных фотографий и более 3 тыс. черно-белых фотографий.

Примечательно, «Индженьюити» преодолел в атмосфере планеты две трети дистанции, которую марсоход «Персеверанс» в режиме научных исследований проехал по поверхности за все время.

Аппаратные системы «Индженьюити» основаны на плате SoC Snapdragon 801. В его бортовой системе установлен Linux и открытое ПО.

19 апреля «Индженьюити» совершил первый автономный полёт, а марсоход сделал и прислал на Землю его видеозапись
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0

Other news