Pull to refresh

В России начнут продавать последние модели ноутбуков Apple в полтора раза дороже, чем в Европе

Reading time2 min
Views4.4K

В re:Store завезли последние MacBook от Apple, их продажи стартуют 22 августа. В «Ситилинке» ноутбуки появятся в сентябре. Кроме того, их будут продавать в «М.Видео – Эльдорадо». Цены на технику будут примерно в полтора раза выше, чем в Европе.

В re:Store уже открыли предзаказ на Apple MacBook Air на процессоре M2, ввезённые по параллельному импорту. Новинки будут доступны как онлайн, так и в розничных магазинах сети.

В магазинах сети MacBook Air на процессоре M2 стоят 139,99 тысяч рублей (около €2,35 тысяч), тогда как в Германии и Франции они продаются менее чем за €1,5 тысячи.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что в re:Store цены выше, чем в небольших торговых точках, которые уже завезли ноутбуки на М2 по «серым» схемам и продают их за 108–120 тысяч рублей. В итоге цены на них выше на 8–18%. Муртазин объясняет, что у мелких продавцов затраты на логистику ниже, так как они закупают товар не оптовыми партиями, а в зарубежной рознице.

Эксперт отмечает, что спрос на ноутбуки и смартфоны во II квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился примерно на 50%.

Всего за данный период было продано 528 тысяч ПК на сумму 33 млрд рублей, что на 40% и 45% меньше, чем в I квартале, подсчитали на рынке.

Продавцы считают, что спрос на новый MacBook в России будет, но в целом параллельный импорт ноутбуков в РФ наладить не удаётся до сих пор. Так, на зарубежных рынках трудно найти компьютеры с русифицированной клавиатурой. А вендоры из стран Евразийского экономического союза в будущем могут отказывать российским партнёрам в отгрузках электроники по схеме параллельного импорта, поскольку пока поставки осуществляются из избыточных запасов.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков говорит, что в России всё большим спросом пользуются китайские ноутбуки, так как пользователи стремятся сократить расходы. При этом владельцы ноутбуков теперь реже меняют их и стремятся как можно дольше продлить жизнь устройств. 

В конце июня в магазинах Re:Store, «М.Видео-Эльдорадо», на Wildberries и в других крупных интернет-магазинах начали продавать более старые модели MacBook, которые ввезли по схеме параллельного импорта. Гарантийное обслуживание обеспечивают продавцы, а не производитель.

По схеме параллельного импорта в РФ ввозят и iPhone. Как выяснилось, они стоят на российском рынке вдвое дороже тех, которые поступают в страну по «серым» схемам. Так, в магазинах Re:Store последняя модель iPhone 13 Pro Max в максимальной конфигурации стоит 244 990 рублей, а на «сером» рынке её можно купить за 118–135 тысяч рублей.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments21

Other news