Pull to refresh

«Индженьюити» выполнил полёт №30 после двухмесячной спячки

Reading time3 min
Views1.8K


20 августа 2022 года марсианский вертолёт «Индженьюити» смог, по заверению НАСА, выполнить небольшой полет №30 после двухмесячной спячки. Вертолёт приземлился на западе от места взлёта на новом и четырнадцатом по счёту посадочном месте за всё время своего пребывания на Марсе.



Фото с бортовой камеры «Индженьюити» во время выполнения полёта №30.

В ходе этого совсем небольшого, но сложного для текущего состояния аппарата полёта «Индженьюити» взлетел на высоту 5 метров, совершил боковое перемещение на 2 метра и выполнил посадку. Он провёл в атмосфере 33 секунды. Задача «Индженьюити» заключалась в том, чтобы проверить работоспособность лётных систем аппарата и стряхнуть пыль, которая осела на солнечной панели с момента его последней посадки 11 июня.



В рамках полёта №30 НАСА также проверило работу алгоритма посадки и выяснила, насколько точно способен «Индженьюити» приблизиться к месту приземления, запланированного в программе. Телеметрия этого полёта поможет НАСА в разработке программы навигационной системы для марсианских вертолётов следующего поколения, которые будут использоваться в миссии для доставки образцов марсианского грунта на Землю.

НАСА сообщило, что запланировало на сентябрь обновление полётного программного обеспечения. Новая версия прошивки обеспечит расширенные навигационные возможности, чтобы «Индженьюити» мог стабильнее летать в ближайшие месяцы над пересечённой местностью с перепадами высот в несколько метров в устье кратера Езеро.

11 июня 2022 года марсианский вертолёт «Индженьюити» с нерабочим инклинометром и низким зарядом батарей смог выполнить небольшой полет №29 на дистанцию в 179 метров. Инженеры НАСА оценивали вероятность успеха этого полёта как низкую, но старались сделать все возможное, чтобы он состоялся, но пыль, холод, деградация элементов и зима на Марсе очень сильно влияют на состояние «Индженьюити». Бортовая электроника аппарата не рассчитана на долгое ожидание включения при -80°C и ниже, а обогреватели вертолёта не работают всё время ночью, а выключаются за несколько часов до рассвета из-за низкого уровня заряда батарей.

14 июля НАСА сообщило, что марсианский вертолёт «Индженьюити» до августа отправлен в спячку из-за марсианской зимы и высокого пылевого сезона. НАСА надеялось, что «Индженьюити» после спячки восстановит контакт с марсоходом и продолжит свою разведывательную миссию.

В настоящее время марсоход «Персеверанс» выполняет свою основную научную миссию, собирая образцы марсианского грунта и начав поиск места посадки космического аппарата для сбора образцов.



«Персеверанс» находится на удалении нескольких сот метров от «Индженьюити» в устье кратера Езеро, представляющее собой веерообразную дельту высохшей реки. Вертолёт долетел туда весной и в начале лета прямиком через безопасные промежуточные места посадки, которые он выбирал с помощью специального программного алгоритма НАСА.

Согласно текущей статистике, «Индженьюити» пробыл в рабочем режиме на Марсе более чем в 15 раз дольше расчётного времени: 536 сола (марсианских суток), как и марсоход «Персеверанс», но 471 солов на поверхности планеты — автономно. Вертолёт был спроектирован на 30 суток работы в условиях Марса после высадки с марсохода. Оказалось, что его возможности позволяют летать и дольше. НАСА в августе 2021 года продлило работу «Индженьюити» на 2022 год в режиме зонда-разведчика для фиксирования с воздуха возможных препятствий и выбора оптимальных путей движения марсохода. Он будет летать ещё как минимум до сентября 2022 года, если решатся проблемы со связью, датчиками навигации и батареей.

Камера марсохода запечатлела 8 апреля 2021 года процедуру проверки работы роторов «Индженьюити»

«Индженьюити» за 30 миссий и более года работы пролетел в общем 7090 метров над поверхностью Марса и провёл в режиме полёта в атмосфере планеты 3355 секунды (почти 56 минут). Достиг потолка 12 метров и развил максимальную скорость 5,5 м/c. За все полёты «Индженьюити» сделал с помощью своих камер несколько сотен цветных фотографий и более 3 тыс. черно-белых фотографий.

Примечательно, «Индженьюити» преодолел в атмосфере планеты две трети дистанции, которую марсоход «Персеверанс» в режиме научных исследований проехал по поверхности за все время.

Аппаратные системы «Индженьюити» основаны на плате SoC Snapdragon 801. В его бортовой системе установлен Linux и открытое ПО.

19 апреля «Индженьюити» совершил первый автономный полёт, а марсоход сделал и прислал на Землю его видеозапись
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments0

Other news

Change theme settings