Pull to refresh

Лётчики попросили пересмотреть объём госфинансирования проекта по замене второго пилота на виртуальный аналог

Reading time3 min
Views5.9K


Шереметьевский профсоюз лётного состава (ШПЛС) попросил правительство пересмотреть объёмы финансирования проекта по исследованию возможности замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуальный аналог на базе ИИ. Лётчики считают, что 2,8 млрд рублей сейчас лучше перенаправить на поддержку авиаотрасли.

Эксперты ШПЛС перечислили ряд проблем и несоответствий в инициативе Минпромторга по разработке второго виртуального пилота:

  • проблема с безопасностью полётов, которая должна оставаться на первом месте в коммерческих перевозках граждан. Её может обеспечить только двучленный экипаж путём постоянного мониторинга работы автоматики и взаимного контроля действий пилотов;
  • непонятно, кто будет принимать решение и выполнять посадку, если что-то случится с единственным пилотом. Пока что не проводилось исследование, согласятся ли пассажиры летать на воздушных судах с одночленным экипажем;
  • текущий процесс подготовки лётного состава нельзя нарушать. Минпромторг хочет, чтобы в составе лётного экипажа остался только командир. Но в России лётные училища выпускают исключительно вторых пилотов, а командиров готовят за 5-7 лет сами авиакомпании, причём не из каждого второго пилота получается командир воздушного судна;
  • низкая экономическая реализация проекта из-за отказа от настоящего второго пилота. В ШПЛС считают, что ни о каком существенном снижении стоимости эксплуатации самолётов при отказе от второго пилота не идёт. По данным ШПЛС, оплата труда лётного экипажа воздушного судна в стоимости билета составляет 3%. Эксперты считают, что исключение из состава экипажа второго пилота приведёт, в лучшем случае, к экономии 1-1,5% стоимости билета и к существенному увеличению рисков.

В ШПЛС не против проведения исследований в лётной отрасли, но считают, что текущее выделенное финансирование на этот проект можно направить на прямую поддержку отрасли, например, на создание российских самолётов, двигателей, авионики, трудоустройство выпускников лётных училищ, поддержку Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ («Госкорпорации по ОрВД»).

9 августа Минпромторг объявил тендер на 2,8 млрд рублей по исследованию возможности замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуальный аналог на базе ИИ. Согласно прогнозам ведомства из ТЗ проекта, уже через восемь лет в гражданских самолётах будет один настоящий лётчик, а живого второго пилота оттуда уберут. Минпромторг считает, что этот процесс не должен увеличить нагрузку на единственного пилота. В ведомстве рассчитывают к концу 2024 года разработать понимание для создания системы виртуального второго пилота.

Проект получил название «Расчётно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолётах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т»). Минпромторг хочет получить от исполнителя проекта научное исследование возможностей модернизации информационно-управляющего поля кабины экипажа путём его эргономической перекомпоновки с использованием визуальных, тактильных и звуковых человеко-машинных интерфейсов, разработки технического облика виртуального второго пилота и интеграцию его интерфейса в будущую систему управления воздушным движением.

Исполнителю в рамках госконтракта необходимо разработать около десятка отказоустойчивых технологий с использованием ИИ (безопасное управление, информационная поддержка пилота, самоэшелонирование на маршруте, формирования данных о внешней воздушной и наземной обстановке), а также создать полноценный демонстратор виртуального второго пилота для самолётов.

16 августа глава Минпромторга ответил на вопрос СМИ по поводу замены второго пилота в самолётах на виртуального. Он допускает такую возможность. «Я считаю, что это вероятно. Всё упирается в стандарты и ментальность, я бы сказал», — ответил Мантуров на вопрос СМИ о том, что второго пилота в пассажирских и грузовых самолётах в России могут заменить на виртуального, чтобы снизить стоимость полётов.

29 августа Минпромторг выбрал ФГБУ "НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» для выполнения этого проекта.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments83

Other news