Pull to refresh

Arm подала в суд на Qualcomm за нарушение лицензионных соглашений

Reading time2 min
Views1.2K

Arm намерена судиться с Qualcomm из-за нарушения контрактов и прав на товарный знак. Конфликт связан с приобретением Qualcomm стартапа Nuvia. Согласно иску, поданному в Окружной суд США в Делавэре, эта компания разработала проекты микросхем с использованием лицензий Arm, и они не могут быть переданы Qualcomm без разрешения компании. 

В Arm отмечают, что лицензии Nuvia были аннулированы в феврале после того, как переговоры со стартапом не привели к разрешению ситуации.

Qualcomm является крупнейшим производителем процессоров и модемов, используемых в смартфонах. Но, как и многие другие компании, она опирается на набор инструкций британской Arm, которая создала большую часть базовой технологии для мобильной электроники. Набор инструкций — это основной компьютерный код, который чипы используют для запуска программного обеспечения, такого как операционные системы.

«Поскольку Qualcomm пыталась передать лицензии Nuvia без согласия Arm, что является стандартным ограничением в соответствии с лицензионными соглашениями Arm, действие лицензий Nuvia было прекращено в марте 2022 года», — заявили в Arm. Компания утверждает, что «предприняла несколько добросовестных попыток найти решение».

Qualcomm заявила, что лицензии, связанные с Arm, распространяются на специально разработанные процессоры.

«Иск Arm знаменует собой досадный отход от её давних и успешных отношений с Qualcomm», — говорится в заявлении компании. 

Qualcomm приобрела Nuvia, чтобы усовершенствовать свои технологии и внедрять более мощные чипы. Это часть более широкой стратегии главного исполнительного директора Qualcomm Криштиану Амона, направленной на снижение зависимости его компании от индустрии смартфонов и увеличения присутствия на рынке чипов для ноутбуков и серверных процессоров

Приобретение Nuvia произошло в то время, когда Arm пыталась поглотить Nvidia. Генеральный директор Qualcomm открыто выступил против этой сделки, заявив, что она поставит под угрозу независимую позицию Arm в индустрии чипов. Nvidia отказалась от сделки в феврале после того, как Федеральная торговая комиссия США подала в суд с требованием заблокировать её.

У Arm есть два типа клиентов: компании, которые используют её разработки в качестве основы для своих чипов, и те, которые создают свои собственные полупроводники и лицензируют только набор инструкций Arm. У Qualcomm были оба вида договоренностей с Arm на протяжении многих лет, но сделка с Nuvia является частью стремления компании стать более самостоятельной в разработке собственных чипов. 

Arm действует как регулировщик при использовании технологий, проверяя совместимость каждого нового процессора. В мае Qualcomm обратилась к Arm с просьбой проверить новое ядро ​​процессора.

Теперь в своём иске Arm заявляет, что «вероятно, это покажет, что конструкция ядра процессора Qualcomm основана полностью или частично на конструкции ядра процессора, разработанной в соответствии с предыдущими лицензиями Nuvia».

В мае Qualcomm подтвердила, что хотела бы получить долю в Arm и помочь создать консорциум, который позволит сохранить британского разработчика чипов в нейтральном положении. Однако владелец Arm SoftBank планирует сохранить контрольный пакет акций производителя после IPO. Его намерены провести в течение финансового года, который закончится 31 марта 2023 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Other news