Pull to refresh

Electrolux уходит с рынка РФ и продаёт российский бизнес местному менеджменту

Reading time1 min
Views3.7K


2 сентября 2022 года компания Electrolux объявила, что полностью уходит с рынка РФ и продаёт российский бизнес местному менеджменту.

Electrolux пояснила, что введённые в отношении РФ санкции сделали невозможным продолжение бизнеса в стране.

Шведский производитель электротехники оценил разовые потери от ухода с российского рынка в 350 млн шведских крон (около $32,7 млн).

«Electrolux решила уйти из России и передать бизнес местному руководству, продав свою дочернюю компанию в России. Electrolux не имеет производства в стране и не будет поставлять сюда свою продукцию», — сообщили в компании. Переданная на управление местному менеджменту компания продолжит обслуживать технику, ранее проданную Electrolux клиентам в РФ.

В июле об уходе из России объявила дочерняя компания Electrolux Professional, которая занимается производством профессионального оборудования для гостиниц, ресторанов, кафе и прачечных под брендами Electrolux, Zanussi, AEG и McCulloch.

В начале марта Electrolux Professional и Electrolux приостановили деятельность в РФ. Причем Electrolux Professional с того времени закрыла российским корпоративным клиентам доступ к сервисной поддержке.

В 2021 году на долю России пришлось 4% европейских продаж группы Electrolux и 1,6% мировых продаж оборудования компаний Electrolux Professional и Electrolux.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Other news