Pull to refresh

SAP начала распродажу техники из своих дата-центров в России

Reading time2 min
Views4.5K


Немецкий разработчик программных решений и инструментов для управления бизнес-процессами SAP начал глобальную распродажу вычислительной техники из своих дата-центров в России.

Источники СМИ рассказали, что SAP выставила на продажу 3,5 тыс. единиц телекоммуникационного и сетевого оборудования. Балансовая стоимость всего комплекта составляет 3 млрд рублей, а с учётом амортизации рыночная стоимость оборудования SAP оценивается экспертами в 1,4 млрд рублей.

По мнению представителей отрасли, покупкой техники SAP, включая сервера, коммутаторы, системы хранения данных (СХД), стойки и IT-инфраструктуру, заинтересовались в «Ростелекоме».

SAP владеет в РФ несколькими центрами обработки данных. Первый из них был открыт в 2014 году для оказания облачных сервисов на территории НИЦ «Курчатовский институт» в Москве на базе инфраструктуры «Ростелекома». С 2016 года «Ростелеком» заключил договор с SAP о продвижении облачных решений компании на базе своих дата-центров.

Эксперты считают, что подержанная серверная техника SAP заинтересует многих заказчиков в стране, так как сейчас проблематично купить новое телекоммуникационное оборудование. Они ожидают появления на открытом рынке части оборудования SAP, которое, например, не устроит «Ростелеком», так как оно устарело или требует запчастей для ремонта.

В начале марта SAP остановила бизнес в РФ в связи с санкциями и, кроме того, приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из РФ и Беларуси. В РФ SAP использовали «Сбер», «Газпром» и многие компании малого и среднего бизнеса. SAP предлагала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

19 апреля 2022 года SAP объявила, что окончательно уходит из России. Разработчик решений для управления бизнес-процессами полностью перестанет работать со всеми российскими заказчиками и поддерживать локальные версии своих продуктов. Пользователям облачных сервисов дадут выбор: выгрузить данные, удалить их или перенести на сервер вне России, однако даже в последнем случае SAP не будет с ними работать после истечения подписки. Хотя SAP прекращает поддержку и обслуживание своих локальных продуктов, ранее купленное и установленное ПО клиенты смогут использовать и далее.

Несколько крупных российских IT-компаний и интеграторов уже занялись доработкой и поддержкой ПО зарубежных вендоров, которые ушли с рынка РФ, включая ERP-решения от SAP.

1 июня SAP сообщила, что уволит всех сотрудников в подразделениях компании в России и Беларуси, а также выплатит им необходимые выходные пособия. По заверению SAP, каждый попадающий под увольнение сотрудник компании может подать заявку на позицию в подразделениях SAP за рубежом. Программа реструктуризации персонала SAP в РФ и РБ уже началась и завершится к концу 2022 года. Все офисы SAP в этих странах будут закрыты.

SAP уточнила, что офисы компании продолжат работать в странах СНГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Компания создаст на базе команды релоцированных из РФ и РБ специалистов новый кластер в бизнес-единице SAP в Центральной и Восточной Европе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news