Pull to refresh

Tesla построит завод по производству гидроксида лития

Reading time2 min
Views2.5K

Tesla подала заявку на строительство завода по производству гидроксида лития батарейного качества в Техасе. Подобного рода предприятие станет первым в Северной Америке. 

Гидроксид лития используется в производстве батарей для электромобилей. На заводе Tesla намерена перерабатывать необогащённую руду, а полученный гидроксид компания будет поставлять на предприятия по производству батарей для своих электромобилей. 

Также автопроизводитель намерен заниматься переработкой «других материалов для батарей» и вести «другие производственные операции для поддержки устойчивого производственного процесса на заводах Tesla». 

Компания считает, что её предприятие может разместиться на побережье штата Техас, чтобы облегчить транспортировку продукции морским путём. 

Однако Tesla указывает, что строительство будет рентабельным только при получении налоговых льгот в соответствии с законодательством штата. 

Если предложение одобрят власти, то компания готова приступить к строительству уже в четвёртом квартале нынешнего года и начать производство к концу 2024-го.

Отмечается, что введение в строй такого завода позволит Tesla диверсифицировать поставки лития для производства батарей. В настоящее время более половины всех операций по переработке и аффинажу лития контролирует Китай, а США занимает только 1% рынка. При этом стоимость лития в 2022 году выросла на 120%.

Ранее Panasonic, которая также намерена производить аккумуляторы для Tesla, объявила, что возведёт в Канзасе завод стоимостью $4 млрд. Panasonic начнёт выпускать новое поколение батарей повышенной ёмкости.

А General Motors и LG Energy Solution получили от властей США кредит в размере $2,5 млрд на строительство новых заводов по производству литий-ионных батарей для электромобилей. В общей сложности GM и LG инвестируют более $7 млрд в строительство трёх предприятий в Огайо, Теннесси и Мичигане.

Между тем Honda создаёт совместное предприятие с дочерней компанией южнокорейского конгломерата LG Group — LG Energy Solution — для возведения в США завода по производству литий-ионных аккумуляторов электромобилей брендов Honda и Acura. Место строительства пока не разглашается.

В декабре прошлого года концерн Toyota сообщил о планах построить завод по производству аккумуляторных батарей в США за $1,29 млрд.

Tags:
Hubs:
+2
Comments6

Other news