Pull to refresh

Группа PCI-SIG предупредила о рисках при использовании переходников для 12VHPWR и блоков питания не стандарта ATX 3.0

Reading time2 min
Views5K
image

Группа PCI-SIG предупредила о серьёзных рисках при использовании сторонних переходников с разъёмами 12VHPWR для питания новых мощных видеокарт с помощью компьютерных блоков питания, не соответствующих стандарту ATX 3.0.

Для подключения старых блоков питания ATX 2.0 к видеокартам последнего поколения с 12VHPWR энтузиасты начали использовать отдельные переходники с двумя 8-контактными разъёмами питания PCIe на 12VHPWR. Только каждый 8-контактный разъём рассчитан на передачу до 150 Вт мощности (12,5 А по 12 В).



Спецификации ATX 3.0 / ATX12VO 2.0 включают новый разъём питания 12VHPWR (12 силовых и 4 сигнальных), который должен стать основным средством передачи питания на карты расширения (видеокарты) с поддержкой PCIe 5.0. Этот разъём способен передавать до 600 Вт мощности на любую карту расширения/графический ускоритель. Каждый силовой контакт рассчитан на 9,2 А, обеспечивая до 55,2 А непрерывного питания по шине 12 В. Теоретически разъём питания 12VHPWR рассчитан на мощность до 662,4 Вт. Однако официально он поддерживает до 600 Вт.

Эксперты PCI-SIG выяснили опытным путём, что в случае с использованием переходника с двумя 8-контактными разъёмами питания PCIe на разъём 12VHPWR при нагрузке в 600 Вт через каждый сегмент кабелей на 8-контактный разъём протекает ток в 25 А (300 Вт при 12 А), что в два раза больше его расчётной спецификации. В этом случае балансировка по току достаточно хорошая, но пиковая перегрузка по току всё равно большая.

Некоторые переходные кабели, в которых используются более качественные материалы, такие как легированная медь, могут выдерживать 21 А, но даже в этом случае производитель не может гарантировать стабильность и безопасность при длительном использовании такого переходника, особенно при двукратном и троекратном пиковом увеличении мощности.



В случае с использованием штатного переходника с тремя 8-контактными разъёмами питания PCIe на разъём 12VHPWR при нагрузке в 450 Вт через каждый сегмент кабелей на 8-контактный разъём протекает ток в 23 А (276 Вт при 12 В), 8 А и 7 А соответственно. Что для первого кабеля почти в два раза больше его расчётной спецификации, а далее всё вроде в порядке. Также в этом случае балансировка по току и мощности получается плохая со значительной перегрузкой на один из кабелей, который может в итоге нагреваться больше, чем остальные в случае подачи нагрузки более 450 Вт.



Эксперты пояснили, что ещё будут проводить дополнительные исследования нагрузок и различных переходников для 12VHPWR в этом случае для выяснения критичности проблемы, включая их нагрев и нештатную работу. Они советуют при сборке нового игрового ПК с видеокартами RTX 4090 или RX 7900 XT выбирать блоки питания с достаточным запасом по мощности, который соответствует сразу стандарту ATX 3.0 и совместим с PCIe Gen 5.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments6

Other news