Pull to refresh

В бывшем ЦОД в США разместят вертикальную ферму

Reading time1 min
Views1.2K

Beanstalk намерена использовать бывший ЦОД компании Lincoln Rackhouse в Херндоне (штат Вирджиния, США) для своей штаб-квартиры. Компания занимается размещением «закрытых» вертикальных ферм в помещениях. В бывшем дата-центре будут выращивать овощи и другие растения по технологии гидропоники, а также разместят штаб-квартиру.

Свою продукцию компания собирается продавать в местных супермаркетах или поставлять клиентам напрямую. Beanstalk Farms хочет инвестировать в данный проект более $2 млн, что создаст 29 новых рабочих мест. Кроме того, компания получит $200 тысяч в виде грантов от местных властей. Ещё в мае 2021 года Beanstalk сообщила о переезде в бывший ЦОД. Кроме фермы и офисов, в здании предполагают разместить розничный магазин и исследовательский центр.

Двухэтажный дата-центр под кодовым названием 251 Exchange Place работал более десяти лет. Здание центра обработки данных было площадью примерно 6596,12 м2. Под IT-пространство было отведено 2175 м2 в четырёх залах обработки данных и около 5 МВт мощности. Кроме того, доступно ещё 3 МВт и 1650 м2 офисных помещений.

Использование бывших ЦОДов для размещения вертикальных ферм всё больше набирает обороты из-за потребности для последних в электричестве, воде, установках управления климатом в крупных помещениях и источниках бесперебойного питания. Какое-то время владельцы ферм были вынуждены использовать оборудование для ЦОД, но, как только от них появилось много запросов, IT-компании, например, ABB, Air2O или Schneider, начали обслуживать интересы фермеров. Сейчас уже комплекты «облачного» и фермерского оборудования несколько отличаются.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Other news