Pull to refresh

Proton VPN уберёт из Индии свои серверы из-за введённого в стране закона о хранении и передачи ПД пользователей властям

Reading time2 min
Views1.9K


Компания Proton VPN объявила, что уберёт из Индии свои серверы из-за недавно введённого в стране закона о хранении и передаче персональных данных (ПД) пользователей информационных сервисов на базе VPN властям.

Разработчики пояснили, что перевезут серверы из Индии «для защиты приватности пользователей» до 25 сентября. С этого дня в стране вступит в силу новый закон «О кибербезопасности».

Согласно тексту законопроекта, все индийские провайдеры услуг VPN и владельцы дата-центров обязаны хранить несколько лет и предоставлять по запросу властям и госведомствам такие пользовательские данные: ФИО пользователя, физический и электронный адрес, номер телефона, IP-адрес, использовавшийся при регистрации на VPN-сервисе, IP-адреса, полученные при использовании такого сервиса, данные о времени интернет-сессий с использованием VPN. В случае несоблюдения нового закона предусматриваются административные и уголовные наказания.

Proton VPN считает, что данный закон полностью закрывает возможность получения приватности для пользователей. Разработчики Proton VPN предупредили индийских клиентов, что они смогут продолжать пользоваться сервисом и получать индийские IP-адреса, но теперь функции индийских серверов будут выполнять серверы VPN-сервиса, расположенные в Сингапуре.

1 июня сервис Proton VPN сообщил о проблемах с доступом у российских пользователей. Компания не блокировала соединения со своей стороны. Разработчики Proton VPN пояснили, что будут продолжать попытки обойти данную блокировку.

2 июня Роскомнадзор утвердительно ответил на сообщения о блокировке сервиса Proton VPN. В ведомстве заявили, что средства обхода блокировок признаны угрозой в РФ и подтвердили, что в рамках закона о «суверенном» рунете ведётся работа по блокировке VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, помогающих обходить блокировки признанного в РФ запрещённым контента.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments1

Other news