Pull to refresh

Ассистент «Робот Макс» портала «Госуслуги» получил более 1 млн запросов о частичной мобилизации с 21 сентября

Reading time2 min
Views1.5K

«Робот Макс», цифровой ассистент государственного портала «Госуслуги», получил более 1 млн вопросов на тему частичной мобилизации, сообщило Минцифры РФ в своём Telegram-канале. В списке самых популярных запросов указаны вопросы, кого могут мобилизовать, как освободиться от призыва и какие существуют возрастные ограничения на призыв. Из миллиона запросов около 4 тысяч были посвящены добровольной записи в армию.

Минцифры указало, что в ближайшее время на «Госуслугах» появится отдельный сервис, с помощью которого специалисты IT и связи смогут подать заявление о непривлечении к мобилизации, если их ситуация отвечает заявленным требованиям. «Робот Макс» также будет помогать отвечать на вопросы по заполнению заявления.

Вечером 26 сентября глава Минцифры Максут Шадаев отвечал на вопросы отрасли в онлайн-трансляции, в том числе на вопросы, связанные с частичной мобилизацией и отсрочки от неё.

Ответы Шадаева.

«На момент призыва или на момент формирования списков сотрудник должен работать в указанных организациях, нет требований по стажу – это действовало в рамках отсрочки от срочной службы. Самая большая дискуссия развернулась по поводу определения, что такое соответствующие специальности и направления подготовки в рамках высшего образования: канонического списка, который говорил бы, что именно эти специальности относятся к IT, нет. У нас есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы, мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей. Будет один список специальностей и для ИТ-, и для телеком-компаний. Они часто пересекаются.
[...]
Мы постарались обобщить специальности, список будет большим. Но если вдруг вы не нашли свою специальность, вы сможете добавить её в форме, но под свою ответственность, потому что, если они отсутствуют в нашем приказе, то, к сожалению, это не гарантия. Надеемся, что завтра мы сможем открыть форму на "Госуслугах". Дальше мы будем раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы.
[...]
Мы начнём формировать списки, которые направим в Генштаб, и, в нашем понимании, военкоматы уже не должны будут выдавать повестки. Если повестка всё же придет, будем исправлять такие ошибки. Мы отправили телеграммы в каждый военкомат. Но если телеграммы не работают, пишите нам, будем разбираться. Пока никаких ограничений по дате подачи заявок нет, списки могут подаваться бесконечно, пока не иссякнет поток тех сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Мы будем передавать списки в Генштаб».

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news