Pull to refresh

Торвальдс принял в состав ветки ядра Linux 6.1 возможность использования Rust в коде ядра

Reading time 1 min
Views 5.2K

Линус Торвальдс принял в состав ветки ядра Linux 6.1 изменения, которые касаются использования Rust в качестве второго языка для разработки драйверов и модулей ядра. 

Релиз ядра 6.1 ожидается в декабре. Патчи приняли после полутора лет тестирования в ветке linux-next и устранения замечаний. 

Пока принят минимальный урезанный вариант патчей, который сократили с 40 до 13 тысяч строк кода. Он обеспечивает минимум, достаточный для сборки простого модуля ядра на языке Rust. В дальнейшем функциональность будут поэтапно наращивать, перенося и другие изменения из ветки Rust-for-Linux

Одновременно развиваются проекты по использованию предложенной инфраструктуры для разработки на языке Rust драйверов накопителей NVMe, сетевого протокола 9p и GPU Apple M1.

Поддержка Rust позволит упростить написание безопасных и качественных драйверов устройств за счёт снижения вероятности совершения ошибок при работе с памятью. Поддержка Rust неактивна по умолчанию и не приводит к включению Rust в число обязательных сборочных зависимостей к ядру.

В сентябре на конференции Kernel Maintainers Summit Торвальдс рассказал, что в состав ядра Linux 6.1 войдёт поддержка разработки драйверов на языке Rust. До этого старший инженер компании Western Digital Андреас Хиндборг продемонстрировал драйвер для SSD NVMe, написанный на Rust. В докладе инженер отметил, что ядро Linux готово двигаться в сторону Rust, и это не должно вызвать особых проблем.

2 октября Торвальдс представил первый стабильный релиз ядра Linux 6.0.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 3
Comments Comments 3

Other news