Pull to refresh

Из российских стримингов продолжает исчезать музыка

Reading time2 min
Views12K

Следом за Sony Music Россию начали покидать другие музыкальные лейблы. При этом изъятие треков и альбомов не сопровождается публичными заявлениями, поэтому для многих пользователей сервисов отсутствие контента, к которому они успели привыкнуть, становится неожиданностью. «Коммерсант» провёл ревизию в каталогах российских музыкальных сервисов.

Так, из сообщений в соцсетях стало известно об исчезновении из «Яндекс.Музыки» треков британского независимого лейбла WARP. Первым на это обратил внимание Telegram-канал «Родной звук» 1 октября. Среди подписанных лейблом артистов — Aphex Twin, Autechre, Boards Of Canada, Flying Lotus, Mount Kimbie, Stereolab, Yves Tumor. Кроме того, среди артистов, песни и альбомы которых теперь также исчезли из сервиса, оказались Cigarettes After Sex, Warhaus, Fontaines D.C. При этом в каталоге «VK Музыки» треки исполнителей WARP на момент обсуждения оставались доступны. Поэтому в случае с WARP не исключён вариант, что российские стриминговые платформы лишаются треков из-за перезаключения или продления контрактов с правообладателями, что требует сейчас большего времени. Как бы то ни было, комментариев на этот счёт нет. 

До недавнего времени об уходе с российского музыкального рынка сообщали отдельные артисты, например, Pink Floyd и Дэвид Гилмор. Но в сентябре о прекращении работы в России объявила Sony Music Group, в каталоге которой, помимо Pink Floyd, также альбомы The Beatles, Элвиса Пресли, Майкла Джексона и многих других. Участники музыкального рынка считают вероятным уход и конкурента Sony Music, Warner Music. Ситуация повторяет сложившуюся в кинобизнесе: здесь на фоне санкций из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать старые фильмы и сериалы. Среди зрительских потерь — сериал «Друзья», фильмы «Интерстеллар», «Властелин колец» и многие другие.

Анализируя ситуацию, «Коммерсант» напомнил, что после исхода из России Spotify и Apple Music российские сервисы — такие как «Яндекс.Музыка» и «VK Музыка» — получили приток новых пользователей. Но по мере изъятия контента из российских официальных каталогов следующим пунктом назначения для аудитории могут стать пиратские сервисы.

Tags:
Hubs:
+8
Comments50

Other news