Pull to refresh

Российские учёные выяснили, как можно восстановить клетки сердца у больных диабетом

Reading time2 min
Views665
image
Лабораторная мышь. Источник: Михаил Дубинин

Российские учёные обнаружили, что вещество уридин, которое вырабатывается человеческим организмом, значительно снижает последствия патологии сердца у мышей с диабетом и немного облегчает симптомы мышечной дистрофии. Исследование опубликовано в International Journal of Molecular Sciences.

Учёные из Марийского государственного университета (Йошкар-Ола) и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) в течение трех недель ежедневно вводили уридин мышам, больным диабетом. В результате митохондрии в мышечных клетках сердец животных стали образовывать больше складок, что позволило им лучше снабжать мышцы энергией. Кроме того, изменилась форма саркомеров — белковых структур, отвечающих за сокращение мышц. Вдобавок, у животных снизился уровень глюкозы в крови.

В дополнительном исследовании учёные протестировали уридин при лечении дистрофии Дюшенна — наследственного заболевания, при котором из-за генетической мутации нарушается работа митохондрий и постепенно атрофируются мышцы.

«В случае тяжелого наследственного заболевания — дистрофии Дюшенна — действие уридина было выражено слабо и будет недостаточным для улучшения состояния пациентов, — отмечает руководитель одного из проектов, поддержанного грантом РНФ, Михаил Дубинин, кандидат биологических наук, доцент Марийского государственного университета. — Однако в опытах уридин уменьшал фиброз мышц, то есть замещение их соединительной тканью, не способной к сокращению. Этот результат позволяет использовать уридин в качестве дополнительной терапии, замедляющей развитие болезни. В будущем мы планируем искать новые, более эффективные препараты, которые улучшают работу митохондрий и помогают клеткам справиться с тяжёлыми заболеваниями».

Работа поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments1

Other news