Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

Новость хорошая. Только есть вопросы к экологичности процесса обработки.

Какие? Я могу передать исследователям,.

Мне сомнительной кажется картина гуляющих по дворам (и другим общественно важным местам) сборщиков этой гадости. Скорее производители начали бы сами засевать поля для промышленных масштабов. А тогда будет всем ещё хуже.

>Какие? Я могу передать исследователям,.
Передайте им ссылку на недавнюю статью на Хабре
https://habr.com/ru/company/regionsoft/blog/692370/

Если не дать за это сырьё хорошую цену, то кто ж его полезет собирать? И какие это будут объемы?
А если дать, то само собой выгодней будет засеть площади и убирать какой-то специализированной техникой, а не вручную.

И полетят с этих полей семена по всей округе... А то что растет по обочинам и оврагам как росло так и будет расти.

Передала, спасибо! Как ответят, напишу.

передайте исследователям из МГУ еще ссылку на эту статью:
https://k-katar.ru/borshhevik-sosnovskogo-polza-i-vred/
я читал её еще в 2019... думал, это это какие-то небылицы и сказки, но прочитав про исследование и использование борщевика в энергетике сразу вспомнил про неё

Отличная новость. Надеюсь до практической реализации и промышленного производства дойдет !

Не дойдёт, т.к. ситуация находится на грани энтузиазма и никто это спонсировать не собирается. На интервью лишь обречённые нытики, которые хотели бы своё хобби превратить в промышленное производство, но увы и ах: youtu.be/ep8o8DVPz_0

Интересно, исследовались ли другие варианты, кроме борщевика? А то может есть сырье и получше?

Твёрдый углерод, который используется в анодах натрий-ионных аккумуляторов, можно производить из любой биомассы: скорлупы орехов, отходов бумажного производства и прочих, но вот борщевик никто ещё не пробовал. А оказалось, что он неплохо подходит

Ну новость хорошая и исследование полезное.. Но что-то сомневаюсь я что для производства этих батарей будут ездить по всяким труднодоступным местам и собирать этот борщевик. Вот реально - растет он, например, вдоль проселочных дорог в канавах - чтобы его собрать специальной техникой даже не заехать. А собирать его - это отдельную диссертацию писать надо, наверное.

Скорее наоборот - выберут удобное поле рядом с заводом и засеют его специально.

очень часто он реально растет где попало, и в легкодоступных местах - целые поляны и даже бывшие сельхозугодья зарастают им и очень быстро! сырья навалом.

Ну вот есть поляна - вы с нее собрали "урожай", а дальше что? Если на следующий год надеяться собрать на том же месте то же количество - то очень сомнительная ценность такого "истребления" борщевика, если мы, конечно, имеем в виду сократить его количество.

Если же мы его собираем так чтобы он там больше не рос - то в следующий раз надо где-то еще искать.

Опять же, сырье сезонное - то есть завод будет работать 2-3 месяца в году.

Не надо ничего самим собирать и сеять. Надо открыть пункты приема сырья и платить за борщевик- пейзане сами будут приносить столько, сколько надо. Переключатся со сбора металлолома и стеклотары. Пресловутая рука рынка все отрегулирует

Позволю себе с вами не согласиться. Борщевик очень опасен и собирать его надо в защите. Просто какие-то колхозники с серпом получатся одноразовыми.

И больницам профит с фарм. компаниями, хотя будут ли лечить бывших сборщиков стеклотары — тот еще вопрос.

А потом получится как в Индии со змеями: пейзане сами начнут засеивать всё свободное пространство борщевиком на продажу.

Было бы не плохо если бы кулоновска эффективность была выше у ростения которое ещё не цвело. Тогда проблема с борщивиком действительно может быть решённой :)

Sign up to leave a comment.

Other news