Pull to refresh

Чёрная дыра вернула часть материи спустя три года после поглощения звезды

Reading time1 min
Views3.5K

В 2018 году учёные наблюдали за тем, как чёрная дыра разорвала и поглотила небольшую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Подобное явление считается заурядным, однако через три года после этого события чёрная дыра вдруг вернула часть поглощённой материи.

Как заявили учёные из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, подобного явления никто ещё не видел. Возвращение части поглощённой чёрными дырами материи случается регулярно, но это происходит почти сразу, а не через несколько лет после события. Данное открытие было сделано в момент, когда исследователи взялись за повторную инспекцию событий приливного разрушения (TDE), которые происходят в случае поглощения звёзд чёрными дырами в последние несколько лет. 

И вот одна из чёрных дыр, так сказать, «реанимировалась» в середине прошлого года. При подробном изучении с помощью ряда телескопов оказалось, что после TDE, получившего кодовое имя AT2018hyz, чёрная дыра, молчавшая несколько лет, стала одним из самых мощных источников излучения в радиодиапазоне. Также в ходе TDE выделяется много света. Гравитация вблизи чёрной дыры закручивает в спираль звезду и разрывают её. И потом растянутые спирали вокруг чёрных дыр можно наблюдать в миллионах световых лет от места событий, и часть материи иногда возвращается. И такая материя в описанном случае путешествует со скоростью в половину от скорости света, а в большинстве случаев TDE материя возвращатся всего в одну десятую от скорости света.

Учёные будут подробнее изучать новое открытие. Есть предположение, что такое происходит часто, а исследователи просто не настолько настойчиво следили за чёрными дырами после поглощения звёзд в течение продолжительного времени. 

Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Other news