Pull to refresh

Samsung, TSMC и SK Hynix на год исключили из санкционного списка США

Reading time1 min
Views2.3K

Министерство торговли США на год исключило Samsung Electronics, SK Hynix и TSMC из санкционного списка, направленного против Китая. Компании получили возможность в течение года поставлять оборудование для работы своих китайских заводов. Для завоза всего необходимого не нужно оформлять дополнительные лицензии и получать одобрение от американского правительства.

На прошлой неделе правительство США ввело против Китая новые санкции, ограничивающие экспорт передового американского оборудования для производства полупроводников. После введения дополнительных ограничений любая компания, поставляющая в Китай оборудование, должна получать соответствующую лицензию и разрешение от США.

При этом в Китае находятся заводы ведущих мировых производителей микроэлектроники и компонентов, в том числе тех, кто поставляет свою продукцию в США. Они не имеют возможности быстро перенести мощности в другую страну, например, в Индию, правительство которой не раз активно зазывало переселяться из Китая и даже выделило субсидии на развитие техсектора.

Как указывают представители рынка, введённые санкции негативно повлияют на всю отрасль. Например, на ту же Samsung приходится около 43,5% от глобальной выручки с продажи DRAM и 33% с продажи NAND. У компании в Китае есть два завода по производству и корпусированию NAND. Китайский завод SK Hynix производит 13% глобального объёма DRAM.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments10

Other news