Pull to refresh

Nvidia в новой версии видеодрайвера отключила защиту от майнинга LHR у видеокарт GeForce RTX 30

Reading time1 min
Views3.3K

Пользователи заметили, что новый видеодрайвер Nvidia отключает защиту от майнинга на графических ускорителях GeForce RTX 30. Эксперты считают, что это связано с переходом Ethereum на модель Proof of Stake.

Пользователь Reddit под никнеймом Timbers007 рассказал, что обновлённый драйвер Nvidia отключает защиту Low Hash Rate (LHR) на видеокартах RTX тридцатой серии. Автор публикации проводил тесты на машине под управлением Windows и утилитой Ethminer, а подключена была видеокарта RTX 3080 Ti. Общий хэшрейт составил 112 MH/s, чего раньше не удавалось достичь.

Другой пользователь проверил видеокарту RTX 3060, и хэшрейт составил 47 MH/s. Эти данные также подтверждают, что компания отключила защиту Low Hash Rate. При этом Nvidia ранее не сообщала о своих планах.

Алгоритм защиты от майнинга Low Hash Rate был представлен в мае 2021 года. Тогда компания пыталась бороться с майнерами и выпустила обновление драйвера, которое определяло, сколько видеокарт подключено к системе. Если их было больше двух, то их производительность искусственно снижалась. Разработчики ПО для майнинга быстро нашли способ обхода LHR. Через несколько месяцев Nvidia начала выпускать видеокарты с аппаратной защитой, которую сложно обойти с помощью скриптов.

Также на этой неделе компания рассказала о преимуществах, которые даёт обновлённый драйвер геймерам. Кроме поддержки новых функций на картах GeForce RTX 40 пользователи получили прирост производительности на прошлом поколении устройств.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

Other news